Китайские «партнеры» сделают «закладки» в электронику для России

Китайские «партнеры» сделают «закладки» в электронику для России

Наталья Касперская, глава группы компаний InfoWatch, рассказала «Завтра» о IT-безопасности. В частности о том, как России можно поступить с железом.

«ЗАВТРА»: Если сейчас не совершить рывок в сфере «цифрономики», то в ближайшие 10—15 лет нас ожидают тяжёлые времена, потому что есть и американская доминанта, и китайский Huawei, уже ощутимо опередивший американцев. Есть ли с нашей стороны хотя бы понимание этой ситуации?

Наталья КАСПЕРСКАЯ: В данной связи выскажу мысль <...> Нам надо объединяться с китайцами. Догнать китайцев по «железу» уже почти невозможно. Да, у нас тоже ведутся разработки собственных процессоров, но остаётся нерешённым и нерешаемым вопрос по себестоимости — ведь, чтобы достичь конкурентоспособного уровня по цене, нам нужно производить миллионы штук, внутри России или ЕврАзЭС такого рынка нет; а выйти на внешний рынок — значит либо вложить огромное количество денег сразу, либо каким-то образом объединиться — с теми же китайцами. Потому что сейчас всё массовое «железо» российского производства делается в Китае — давайте не будем строить иллюзий насчёт отечественных шильдиков на электронных изделиях… За исключением штучных экземпляров, которые производятся у нас для спеццелей: спецкомпьютеры и так далее… Китайцы, разумеется, будут пихать туда свои «закладки». Но ведь это меньшее зло, поскольку они, в отличие от наших «западных партнёров», по крайней мере, не военные противники России.

С тем, что нам надо объединяться с китайцами (по каким бы то ни было причинам и для каких бы то ни было целей), можно поспорить, как и с тем, что китайцы не военные противники России. Достаточно вспомнить пророчества о захвате русских земель китайцами, как эти доводы теряют свой вес.

В том же, что китайцы будут оставлять свой "след", "закладки" в реализуемой России продукции, сомнений нет. Возможно, в этом и заключается их основная цель, преимущество и доход от сделок с Россией. Поскольку что может быть выгоднее, чем иметь миллионы микрошпионов в стане потенциального если не врага, то соперника?

По информации: https://roem.ru/18-04-2019/277278/zavtra-s-zakladkoy/

Написать комментарий