Грехи и маловерие – причины болезней; а раскаяние во грехах и крепкая вера в Бога – причины к исцелению болезней

Грехи и маловерие – причины болезней; а раскаяние во грехах и крепкая вера в Бога – причины к исцелению болезней

Всех нас, братие, с самого дня рождения постигают разного рода болезни. Какая же причина появления их? И есть ли какие безусловные действительные средства избавиться от них? По нашему мнению на этот вопрос должно ответить так: главными причинами болезней должно признать грехи наши и маловерие; а самыми действительными средствами к исцелению от болезней должны быть признаны крепкая вера в Бога и раскаяние во грехах. Чем, скажете конечно, можно доказать это? Доказать это, отвечаем вам, можно примером следующим.

Жил некогда в Антиохии муж весьма богатый и знатного рода. Однажды он впал в болезнь, которая настолько тяжка была, что правое око этого человека вышло наружу. Он лечился у лекарей, роздал им много денег, но пользы никакой не получил. Но вот, когда он был в безвыходном положении, он случайно узнал о святой жизни Иоанна Златоуста, который в то время жил в одном из монастырей. Больной пришел к нему, пал к ногам его и стал просить об исцелении. Иоанн сказал ему: «болезнь пришла к тебе за твою ложь и твое маловерие. Но если всей душой теперь уверуешь в то, что Бог силен исцелить тебя, и дашь обещание на будущее время исправить свою жизнь, то Бог исцелит тебя». На эти слова Златоуста больной воскликнул: «верую, Господи, и сотворю все велимое тобою». И с этими словами, он взял в руки часть одежды святого и возложил оную на главу свою и на больное око. При этом тотчас болезнь его прошла, око вступило в свое место, и больной стал здоров. Он ушел в дом свой, славя Бога и Его великого угодника Иоанна.

Итак, братие, правду мы сказали, что главными причинами болезней служат наши грехи и наше маловерие, а самыми действительными средствами к исцелению от болезней должны быть признаны крепкая вера в Бога и раскаяние во грехах. Что сказал св. Златоуст больному мужу, молившему об исцелении? Сказал, что болезнь пришла к нему за его ложь и маловерие, а исцеление придет тогда, когда он от всей души уверует во всемогущество Божие и престанет от греха. И чем же кончилось? Когда больной уверовал и обещал исполнить повеленное, то тотчас же и стал здоров.

Примем все это, братие, к сердцу нашему и, когда придет к нам болезнь, поступим не как поступают люди века сего, а как поступил исцеленный Иоанном муж. Прибегнем во время болезни прежде всего не к земным врачам, а к Богу. Утвердим веру в Него, дадим обещание исправить нашу жизнь и самым делом престанем от грехов. И конечно тогда милосердый Господь, видя веру нашу и исправление подаст нам и исцеление от болезни, или же подаст силу с терпением безропотно перенести ее. Будем помнить и всегда, а в особенности во время болезни то, что сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Аминь.

Протоиерей Виктор Гурьев
Пролог в поучениях на каждый день года

Написать комментарий