В РЖД изучают эффективность внедрения биометрии для идентификации пассажиров

В РЖД изучают эффективность внедрения биометрии для идентификации пассажиров

РЖД в течение полугода изучат эффективность использования систем биометрии для идентификации пассажиров, сообщил журналистам директор по информационным технологиям компании Евгений Чаркин.

На сегодняшний день идёт активное изучения процесса биометрической идентификации пассажиров с точки зрения эффективности - заявил он.

В интервью РИА Новости, он, в частности, сказал: " Надо смотреть на эффективность. С одной стороны, надо увязывать с требованием закона о транспортной безопасности и так далее, если мы говорим об идентификации пассажира на входе на вокзал, на платформу, на поезд, с одной стороны. С другой стороны, надо посмотреть, насколько это будет эффективно для самого человека, удобно".

То есть пока речь идёт об удобстве пассажиров. Разумеется, биометрическую идентификацию в РЖД введут. Но, лучше позже, чем раньше. Кроме того, здесь есть и чисто финансовая подоплёка - биометрия отнимает время. Все поезда ведь не задержишь. Собьются графики движения, возникнут задержки с отправкой. Быстрее и удобнее просто предъявить паспорт при посадке в вагон.

Еще не обсуждался вопрос о более популярном транспорте РЖД - пригородных электропоездах. Пока речь идёт только о тестовом режиме с точки зрения эффективности внедрения биометрии для идентификации пассажиров. Вот что говорит по этому поводу Е. Чаркин: "Нужно проверить и протестировать, насколько это будет удобней, чем либо проход по паспорту, как сейчас, либо какие-то другие средства идентификации".

Для православных верующих вопрос обстоит иначе - насколько долго они смогут пользоваться пригородным железнодорожным транспортом не изменяя своим религиозным убеждениям?

Написать комментарий