Несостоятельность «министра иностранных дел» РПЦ митрополита Илариона (Алфеева) налицо

Несостоятельность «министра иностранных дел» РПЦ митрополита Илариона (Алфеева) налицо

В ходе процесса "легализации" ПЦУ, начатого с Элладской Церкви, обнаружилась полная несостоятельность действий «министра иностранных дел» РПЦ митрополита Илариона (Алфеева), который неустанно объезжал поместные церкви, убеждая единоверных братьев не признавать ПЦУ.

В одной только Греции в этом году он побывал трижды. Благодаря этому, внутри Элладской архиепископии было создано мощное пророссийское лобби — ряд епархий этой церкви существовали не столько за счет бюджета Греции, сколько за счет разного рода «помощи» из России. В Московской патриархии отчетливо понимали: Элладская архиепископия — ключевое звено; если она признает ПЦУ, этот процесс станет лавинообразным, и уже невозможно будет найти аргументы, чтобы удержать от такого же шага греческие по своей традиции Кипрскую и Александрийскую Церкви. О признании ПЦУ также всерьез раздумывают Румынская, Болгарская и Албанская Церкви.

В решающий момент, то есть 12 октября, несколько греческих митрополитов действительно высказались против признания ПЦУ. Однако их оказалось всего 8 из 130.

Откровенно говоря, такой результат - очередная катастрофа московской церковной дипломатии, олицетворяемой митрополитом Иларионом. Вопрос о его отставке становится все более предрешенным, на что, кстати, намекает и решение Синода о назначении ему заместителя в лице архиепископа Леонида (Горбачева). Причем в протоколе Синода особо отмечается, что он владеет английским, греческим и арабским (рабочим языком Антиохийского патриархата в Сирии и Ливане) языками.

По материалам Новой газеты
https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/10/19/82414-evharisticheskiy-shantazh?fbclid=IwAR1DLLxeTEklCPjES0-gywb0I1rs_Gs9Zs2JJpyLedpTGZjpINN92wd1fjQ
подготовил Александр Павлов

Написать комментарий