Лавров обвинил США в продвижении раскола в православном мире

Лавров обвинил США в продвижении раскола в православном мире

США стоят за предоставлением автокефалии новой церкви Украины (ПЦУ) и пытаются еще больше расколоть православный мир, - об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я не слышал, чтобы Элладская Православная Церковь официально признала раскольническую "православную церковь Украины". Я слышал, что есть письмо архиепископа (Афинского и всей Эллады) Иеронима, адресованное руководителю раскольников, но официального заявления Элладской Православной Церкви я не видел", - сказал Лавров в среду на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Греции в Москве.

"Что касается условий, под воздействием которых это письмо было направлено и вообще началась дискуссия в рамках Элладской Православной Церкви на эту тему, то да, внешнее влияние здесь налицо", - отметил российский министр.

"Упомянутому письму Иеронима предшествовал визит господина Помпео в Афины, который особо и не скрывал, что среди вопросов, которые он там решал, был и этот вопрос", - сказал Лавров.

"Как я понимаю, с этой же целью американские дипломаты ездили и на Святую Гору Афон. И глава раскольнической так называемой "православной церкви" Украины Епифаний публично заявлял, что создание этой структуры было бы невозможно без прямой поддержки США", - добавил глава МИД РФ.


"Становится очевидным, что США не хотят ограничиваться тем, что уже было сделано, и пытаются продвигать раскол в православном мире в целом", - заявил Лавров, отметив, что "работа проводится практически со всеми Православными церквями, и это прискорбно".

спецпредставитель США по свободе вероисповедания, вопреки своему титулу, который, в общем-то, объясняет, чем он должен заниматься, публично призывает к тому, чтобы все признавали раскольников", - заявил Лавров.

Он сообщил, что коснулся этой темы на переговорах со своим греческим коллегой. "Мы подтвердили, что Греция и Россия придерживаются позиции о невмешательстве государств и государства в дела церкви. Что касается влияния этой ситуации в церковном мире на межгосударственные отношения между Москвой и Афинами, то у нас нет никакого желания искусственно создавать проблемы и препятствия для развития нашего сотрудничества во всех областях на взаимовыгодной основе", - сказал Лавров.

Собор иерархов Элладской Церкви признал право Константинопольского Патриарха предоставлять автокефалию, в частности ПЦУ, которая была создана в декабре прошлого года при поддержке Константинополя и тогдашних властей Украины на базе двух неканонических религиозных организаций страны.

29 октября архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним II направил мирную грамоту главе ПЦУ, в которой заявил о фактическом признании этой структуры.

Источник: "Интерфакс-религия"
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=73716


Написать комментарий