В УПЦ назвали предательством решение Александрийского патриарха поминать Епифания

В УПЦ назвали предательством решение Александрийского патриарха поминать Епифания

В Украинской Православной Церкви расценили как слабость и предательство признание Александрийским патриархом неканонической т.н. церкви Украины (ПЦУ).

"Александрийский патриарх Феодор сегодня помянул на службе Епифания, а это значит - признал "ПЦУ". А ещё год назад в Одессе говорил: "Держитесь Блаженнейшего митрополита Онуфрия". Поддерживал нашу Церковь, да так поддерживал, что Евстратий Зоря из "киевского патриархата" называл его слова "александрийской джинсой", - сказал "Интерфаксу" в пятницу замглавы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

Он отметил, что патриарх Феодор учился в Одессе, был представителем Александрийского патриархата на Украине и знает русский язык, а значит, хорошо информирован обо всем, что реально происходит в стране.

"Здесь уже не может быть оправдания, что, мол, патриарх не знает о реальном положении дел, что наша Церковь не сообщила, не проинформировала, и тому подобное. К сожалению, это все можно расценивать лишь как слабость и малодушие, которые и привели к предательству", - заявил священник.

По его мнению, патриарх Феодор не смог противостоять давлению со стороны Константинополя, властей Греции и США. "Александрийский патриархат - это те же греки, которые остались на африканском континенте после Византии. Их там мало, но их объединяет греческая солидарность и национализм. Показательно, что признание идёт от греческих Церквей: Эллада, Константинополь, Александрия - это всё греки или их остатки за пределами Греции", - пояснил представитель канонической Церкви, призвав ее верующих спокойно отнестись к этой ситуации.

Не так давно: Александрийский патриарх Феодор и блаженнейший митрополит УПЦ Онуфрий

Написать комментарий