Ватикан на грани банкротства

Ватикан на грани банкротства

Итальянский журналист Джанлуиджи Нуцци получил доступ к финансовым документам Ватикана, после изучения которых заявил в своей сенсационной книге «Страшный суд» о том, что Ватикан находится на грани банкротства. О книге и ее содержании сообщили на страницах интернет-издания Деловая газета. В своей книге Нуцци привел огромное количество таких документов, которые ранее нигде не публиковались.

В частности, Нуцци проанализировал финансовые документы Ватикана и пришёл к выводу, что Ватикан находится на грани банкротства по двум причинам: резкое падение доходов от пожертвований и неэффективное управление активами РКЦ. Ежегодные пожертвования на Ватикан ( так называемый " динарий св. Петра) за 2 последних года упал вдвое - до 51 млн. евро. Максимально количество донатов уменьшилось в Бельгии - на 94% - сообщает Союз Православных Журналистов.


В то же время, официально 5 кардиналов являются миллионерами. 2018 год стал первым годом, который Ватикан " закрыл" с убытком в 44 млн евро. В частности, известная католическая итальянская газета Avvenire пишет, цитата: " несмотря на официальное отрицание нахождения Ватикана на грани банкротства, отрицательные данные бухгалтерского учета обусловлены исключительно чрезвычайным вмешательством, направленным на спасение работы католического госпиталя". - конец цитаты.

На сегодняшний день дело приняло такой оборот, что для избежания банкротства Ватикан планирует продать участок земли площадью в 424 гектара на окраине Рима, который признан экспертами жемчужиной в мире недвижимости. Сделка даже была назначена, но сорвалась по неизвестным причинам оставив Ватикан на грани банкротства.

Источник:
https://zen.yandex.ru/media/preportyor/vatikan-nahoditsia-na-grani-bankrotstva-smi-5dc033562f1e4400af7510a2


Написать комментарий