Александрийский патриарх после признания ПЦУ получил письмо с «Поцелуем Иуды»

Александрийский патриарх после признания ПЦУ получил письмо с «Поцелуем Иуды»

После литургии в городе Лимассол на Кипре, где патриарх Александрийский Феодор во вторник помянул главу новой церкви Украины (ПЦУ) Епифания, ему, а также архиереям Александрийской и Кипрской церквей вручили конверты. Внутри были письма с изображением Феодора с Киевским митрополитом Онуфрием и фрагмента фрески "Поцелуй Иуды”, а также текст: "Онуфрий – митрополит, Епифаний – раскольник, Феодор – Иуда”, – сообщил на своей странице в "Фейсбуке” православный блогер Александр Вознесенский.


"Ситуация такая: Феодор, несмотря на просьбы кипрского священства, помянул лично на литургии Епифания в Лимассоле. После этого все епископы и священники получили конвертик, где была распечатана эта картинка”, – написал Вознесенский.

На улице старший священник от Александрийского патриархата разорвал послание, после чего "сбежал во избежание внимания толпы”. В то же время, по утверждению Вознесенского, многие священники Кипра "благодарили, сказали, что все было сделано предельно корректно, что они в курсе проблемы и не поддерживают Феодора”.

На прошлой неделе стало известно, что предстоятель еще одной Православной церкви мира – Александрийской – патриарх Феодор признал ПЦУ, упомянув за литургией имя ее руководителя Епифания как предстоятеля одной из поместных Православных церквей.

В конце октября ПЦУ признал глава Элладской православной церкви архиепископ Иероним II, несмотря на противодействие собственного епископата.

Александрийский патриарх – "второй по чести” после Константинопольского среди предстоятелей поместных Православных церквей. До недавних пор патриарх Феодор был известен как один из главных защитников канонического православия на Украине.

ПЦУ была создана в декабре 2018 года при содействии Константинопольского патриархата и тогдашнего руководства Украины во главе с президентом Петром Порошенко.

Источник: https://www.rusprav.tv

Написать комментарий