Необходимо слушаться пастырей и учителей духовных

Необходимо слушаться пастырей и учителей духовных

Из слова св. Василия о послушании

Есть люди, которые, считая себя детьми Православной Церкви, не обращают, однако, ни малейшего внимания на внушения, предлагаемые им её пастырями. «К чему, – говорят, – нам эти внушения? Дал Бог разум да волю свободную – и руководись ими».

Но вопрос: кто поставил пастырей и учителей церковных?Той, т.е. Бог, говорит Апостол,дал есть овы убо Апостолы, овы же Пророки, овы же благостники, овы же пастыри и учители, к совершению святых, в дело служения, в созидание Тела Христова(Еф. 4, 11–12). А если так, то, идя против пастырей и учителей духовных, против кого идут ослушники их? Очевидно, вопреки Того, Кто и дал их. Так оно и действительно.Слушаяй вас, говорит Иисус Христос,Мене слушает: и отметайся вас, Мене отметается(Лук. 10, 16).

Далее: отвергающие долг повиновения пастырям надеются с пользою руководствоваться в деле спасения собственным разумом и волею. Нужно ли доказывать неосновательность подобного суждения? У первого человека разум-то был почище нашего, да и воля-то была понаклоннее нашей к добру, но и тогда без послушания погиб он. Что же мы-то сделаем с нашим разумом помраченным, волею, более стремящеюся ко злу, нежели к добру? Что мы сделаем одним своим разумом без опытных руководителей, когда страшные враги наши: мир, плоть, и дьявол – ежеминутно нападают на нас, когда видим, что тысячи людей с разумом необыкновенным, но непокорливым погибли безвозвратно, что тысячи людей, руководствуясь одним разумом, вместо того, чтобы быть друзьями Церкви, становились ее врагами и гонителями? Что же после сего? Есть ли надежда на спасение от одного нашего разума? Очевидно, нет.

Наконец, по поводу строгих, хотя удобоисполнимых, внушений пастырских многие говорят: «Нам они не под силу – не можем их исполнить». Но если так, то чего же хотят они? Чтобы Царствие Божие даром им далось? Но ведь этому, братие, невозможно быть.Царствие Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф. 11, 12).
Иже Христовы суть плоть распяши со страстями и похотями(Гал. 5, 24)Входите, говорит еще Спаситель, тесными вратами; потому что широкие врата и пространный путь ведут в погибель(Мф. 7, 13). Значит, и в этом случае не покоряющиеся пастырям Церкви не оправдываются и к спасению себя, ссылкою на свои немощи, не приближают.

Итак, братие,повинуйтеся наставникам вашим и покоряйтеся: тии бо бдят о душах ваших(Евр. 13, 17), иащесидите в повиновении отца духовного, не положите себе устава, глаголя: «Немощно сотворити сего, или оного». Якоащене сотворите послушания, суда не убежите (Пролог ноябр. 3. Слово св. Василия о послушании, л. 226). Аминь.

Пролог в поучениях на каждый день года
Протоиерея Виктора Гурьева


Написать комментарий