К молодым инокам о послушании

К молодым инокам о послушании

Слово от патерика о Иоанне монахе Колове и о послушании его

Для того, чтобы лучше навыкнуть вам, молодые иноки, послушанию и узнать, в чем должно состоять истинное послушание, выслушайте следующее повествование из жизни преподобного Иоанна – Колова.

Однажды этот преподобный пришел к великому старцу Павлу Фивейскому и стал просить, чтобы он принял его к себе на житье. Павел спросил: «А будешь ли во всем послушен мне?» – «Буду», – был ответ. Тогда Павел оставил у себя Иоанна и, чтобы испытать его в послушании, сделал следующее. Павел взял ветвь одного плодового дерева, посадил ее на горе и велел Иоанну поливать ее до тех пор, пока она возрастет в древо и принесет плод. Так как вода была далеко и ходить за нею приходилось чуть не целый день, то это послушание для Иоанна было чрезвычайно трудным, но, однако, он не ослабел в нем. Три года поливал он посаженную ветвь и, наконец, дождался того, что ветвь стала деревом и принесла плоды. Когда последние созрели, Павел взял их, принес на братскую трапезу и, подавая их монахам, сказал: «Примите, ядите: вот плоды послушания!» В другой раз старец сказал Иоанну: «Близ монастыря мы видели щенка гиены: поди, принеси мне его». – «Но как же я принесу его, отче, ведь гиена бросится на меня».» Павел же, улыбнувшись, сказал: «Ну, так и саму гиену свяжи и тоже приведи сюда». Иоанн беспрекословно повиновался и пошел к логовищу гиены. Когда он подошел к нему, гиена выбежала из него и бросилась бежать от Иоанна. Но он нагнал ее, связал и привел к Павлу. Старец удивился; но, желая смирить Иоанна, взял палицу и стал бить ею Иоанна, говоря: «Зачем ты, негодный, пса привел ко мне? отпусти ее». Иоанн тотчас исполнил повеление старца.

Поняли ли теперь из этого примера, молодые иноки, то, в чем состоит истинное послушание? Если не поняли или поняли не совсем, то мы разъясним вам, что нужно. Из примера видно, что истинно послушливый монах есть тот, которому приказывают, он не рассуждает и не противоречит; дают повеление, и он не извращает его; бьют даже, и он не гневается. Он готов на всякое дело, ему начальником заповеданное, с самоотречением. И вот теперь, зная это, как поступал в отношении к своему старцу Иоанн, так же в отношении к игумену и своим старцам поступайте и вы. Почтительно и охотно принимайте советы и наставления их; исполняйте беспрекословно повеления их и будьте всегда к ним уважительны в поступках, в словах и чувствах. И когда станете поступать так, тогда и спасение ваше будет обеспечено, ибо так говорит о сем преподобный Ефрем Сирин: «Блажен, в ком есть послушание; потому что, будучи подражателем Господу, он делается и Его сонаследником» (Ефрем. Сир. ч. 1, изд. 3, стр. 20–21). Аминь.




Протоиерей Виктор Гурьев
Пролог в поучениях на каждый день года


Написать комментарий