ЗАСТУПНИКИ НЕБЕСНЫЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

ЗАСТУПНИКИ НЕБЕСНЫЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

Память святых Ростово-Ярославских. Празднование Собора Ростово-Ярославских святых установлено решением Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода Русской Православной Церкви 10 марта 1964 г. Празднование совпадает с днем памяти святителя Леонтия, епископа Ростовского (+ 1073), апостола Ростово-Суздальской земли.
Соборно празднуется память святителей Ростовских, Переяславских, святителей, чей подвижнический путь связан с Ростово-Ярославской землей, как, например, епископа Стефана Пермского. Прославляются благоверные князья и княгини ростовские и угличские, вместе с ними сонм преподобных, подвизавшихся в этих краях. Празднуется память мучеников, преподобномучеников, юродивых и праведных. Заступники небесные земли Русской соборно поминаются, соборно к ним обращаются за молитвенной помощью.

В Соборе святых празднуется память всецерковно и местно чтимых угодников Божиих, проявляется единство Церкви земной и Церкви Небесной.

Древняя Ярославская епархия почти в каждом веке своего существования имеет своего святителя:
в XI веке это Феодор, епископ Ростовский и Суздальский, и Исаия, епископ Ростовский, чудотворец,
в XII – Леонтий,
в XIII – Игнатий,
в XIV – Иаков и Феодор.
Далее в Ростово-Ярославском Соборе – первый патриарх Московский и всея Руси Иов, который в XVII веке один год был архиепископом Ростова Великого.
XVIII век освящен именем святого Ростовского митрополита Димитрия.
А из XIX века в Соборе вспоминается святитель Игнатий Брянчанинов, мощи которого ныне почивают в Крестовоздвиженском соборе Толгского монастыря Ярославской епархии.

Множество новомучеников и исповедников XX века связаны с Ярославской епархией.

В сонме Ростово-Ярославских святых мы вспоминаем святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, бывшего на Ярославской кафедре с 1907 по 1913 год. И священноисповедника Агафангела (Преображенского), митрополита Ярославского и Ростовского.

Также в Сонме Ростово-Ярославских святых вспоминаются блаженные Исидор Твердислов, Христа ради юродивый, и Иоанн Власатый Милостивый. И благоверные князья: Феодор Смоленский с чадами Давидом и Константином, и Василий и Константин Ярославские.

Еще многих святых Ярославской земли прославляет Русская Православная Церковь: Переславльских, Угличских и Пошехонских чудотворцев.

 

По материалам православных сайтов

Написать комментарий