Патриарх Варфоломей пытается внести раскол в Церковь Чешских земель и Словакии

Патриарх Варфоломей пытается внести раскол в Церковь Чешских земель и Словакии

Константинопольский патриархат начал создание параллельной юрисдикции в Чехии - на канонической территории Православной Церкви Чешских земель и Словакии (ПЦЧзС) и зарегистрировал подчиненный себе «монастырь».

К чему стремятся фанариоты и каким может быть план рейдерского захвата этой Поместной Церкви? Православные эксперты уже заявили, что Варфоломей начал попытки раскола Православной Церкви Чешских земель и Словакии именно с целью усугубления раскола в мировом Православии.


Митрополит Ростислав Чешский и рейдер-патриарх Варфоломей

Примечательно, что патр. Варфоломей не впервые пытается расколоть Православную Церковь Чешских земель и Словакии. Попытки Фанара создать в тогдашней Чехословакии свои приходы были предприняты ещё в далёком 1923 г. В 1951 г. РПЦ предоставила ПЦЧзС автокефалию. Прецедент начался в далёком 2013, когда в декабре в Праге состоялось заседание Священного Синода ПЦЧзС, на которое местоблюститель главы этой Церкви архиепископ Симеон (Яковлевич) пригласил уже двух Константинопольских митрополитов – Галльского Эммануила (Адамакиса) и Венского Арсения (Кардамакиса). Всем объявили, что эти архиереи будут участвовать в заседаниях Синода чужой Церкви с правом решающего голоса (с сайта Союза Православных журналистов (СПЖ)).

В этом году ПЦЧзС в лице предстоятеля вл. Ростислава категорически отказалась признать раскольников из ПЦУ, чем вызвала новое наступление патр. Варфоломея. Теперь он начал попытки раскола ПЦЧзС созданием монастыря "Ассоциация" с одной насельницей (!) в г. Вилемов (Чехия). Это известный паломникам женский Успенский монастырь. Есть уже также Томос для будущей "структуры". Специалисты, его видевшие, утверждают, что он идентичен выданному ПЦУ - такие же ограничения и бесправное подчинение Варфоломею.

Ниже привожу ещё одну выдержку с сайта СПЖ: "Ассоциация подчиняется Константинополю; Ассоциация распространяет деятельность на всех православных граждан, проживающих в Чешской Республике; в списке задач учрежденного монастыря (Ассоциации) нет ни слова о монашеской жизни. Это означает, что под видом монастыря учреждают параллельную юрисдикцию, которая будет расширяться на всю территорию Чехии, а затем, возможно, перекинется и на Словакию".

Словом, Фанар, как подмечают эксперты, настроен на серьёзный вселенский раскол среди диптихиальных церквей. За последние несколько лет мы наблюдаем просто "парад" абсолютно неканоничных вторжений Константинополя на чужие канонические территории. И начало попыток патр. Варфоломея расколоть Православную Церковь Чешских земель и Словакии - лучшее тому подтверждение.

По материалам сайта Союза православных журналистов и 
Православный репортер
https://zen.yandex.ru/media/preportyor/patriarh-varfolomei-nachal-popytki-raskola-pravoslavnoi-cerkvi-cheshskih-zemel-i-slovakii-smi-5dd2fe87ff3a313b56edb6de


Написать комментарий