Кипрский митрополит обличил патриарха Варфоломея в неканоничности решения по ПЦУ

Кипрский митрополит обличил патриарха Варфоломея в неканоничности решения по ПЦУ

Митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор (Кипрская Православная Церковь) заявил, что Православие переживает опасный и неоправданный кризис из-за неканонического решения по ПЦУ, принятого патриархом Варфоломеем.

Представитель Кипрской Церкви утверждает, что Константинополь признал ПЦУ и предоставил так называемую «автокефалию», действуя вне канонических традиций и церковной практики, хотя каноны, принятые святыми отцами на Вселенских Соборах, никаким изменениям не подлежат. 

Выход из ситуации, по мнению митрополита Никифора, будет найдет только если будет действовать принцип соборности, на который всегда опиралась Православная Церковь.

На сегодняшний день провести собор по вопросу ПЦУ предложил Патриарх Иерусалимский Феофил, Русская и Албанская Православные Церкви его поддержали.

Сама же Церковь Кипра в лице ее Предстоятеля Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома II в начале ноября заявила, что не поминает «никакого нового предстоятеля» и продолжает занимать нейтральную позицию по украинскому церковному вопросу, поскольку не согласна с действиями Варфоломея, продвигающеего раскольников ПЦУ, но не принимает и позицию Московского Патриархата по прерыванию евхаристического общения с Константинополем. 

Такая двойственная позиция главы Церкви Кипра - и вашим, и нашим - не удивляет: как и все уже предавшие Православие предстоятели - Элладский, Александрийский и Болгарский - Церковь Кипра тоже совершает богослужение на новом стиле, придерживаясь новоюлианского календаря. А неверный в малом неверен и во многом (Лк. 16, 10).

Александр Павлов

Написать комментарий