Милостыня и милосердие грешников делают праведниками и в лики святых вчиняют

Милостыня и милосердие грешников делают праведниками и в лики святых вчиняют

Память св. мученика Вонифатия

И слово Божие, и свв. отцы учат, что милостыня и милосердие приносят человеку великие блага: апостол Иаков учит: милость хвалится на суде (Иaк. 2, 13); Товит сыну своему говорит: милостыня от смерти избавляет, и не оставляет идти во тьму (Тов. 4, 10).

Блаженный Августин замечает: «Пред враты геенскими стоит милосердие и не попущает ввергнуть в темницу никогоже» (Бес. 39, вопр. 50), и, наконец, и Иоанн Златоуст пишет: «Милостыня престолу предстоит, не точию покровительствуя, но и Самому Судьи советуя, да виновного помилует» (33 бесед к народу). Так учат и слово Божие, и свв. отцы о благах, доставляемых человеку милостынею и милосердием. Но нам кажется, что они не все еще блага перечисляют. Есть еще и особые высшая блага, низводимые на человека милостынею. Знайте, что милостыня и милосердие и грешников делали праведниками и в лики святых вчиняли. Это мы сейчас докажем вам самым делом.

Святый мученик Вонифатий, память которого св. Церковь совершает 19 декабря, был, как говорится в житии его, пьяница; но, при этом недостатке, был милостив, страннолюбив и ничего не жалел для того, чтобы оказать щедрую помощь нуждающимся. Он был рабом одной богатой госпожи, по имени Аглаида, женщины также милостивой и человеколюбивой. Однажды она сказала Вонифатию: «Пойди на Восток, где страдают святые, и принеси мне мощи их, чтобы они служили на помощь нам и во спасение». Вонифатий, улыбнувшись на ее слова, ответил ей: «А если принесут мое тело, примешь ли его?» Госпожа также посмеялась на его слова и назвала его пьяницею; однако от своего намерения не отступила и, давши ему много золота, отправила его в Киликию, где мучимы были за Христа святые. Пришедши туда, Вонифатий явился к начальнику воинов, назвал себя христианином и предан был разным мукам, а потом усечен мечем. Бывшие при казни рабы госпожи Вонифатия, взяли его тело и принесли к своей госпоже. Последняя с радостью приняла тело мученика, оказала ему много почестей и похоронила в своем доме. В честь же мученика построила храм его имени и затем, сказано, преподобне поживши и богоугодне, с миром предала дух свой Господу.

Итак, подлинно, братие, милостыня чудеса творит и грешников делает праведниками и их иногда в лики святых вчиняет. А отсюда что следует? То, что мы должны прилежать ей и дела милосердия творить. Какие? – Вдовицу, говорит слово Божие, оправдай, сиру суди, нищему дай, сироту защити, нагого одей, о сокрушенном и немощном попецыся, хромому не посмейся, защити безрукого, а слепого к видению света Моего припусти... Мертвые, идеже обрящеши, назнаменав, отдай гробу и дам тебе первое седение в воскресение Мое (3 Ездры 2, 20–23).

И так, братие, и поступайте, чтобы наследниками Царствия Небесного соделаться. Блажени милостивии, яко тии помиловани будут. Аминь.

Пролог в поучениях на каждый день года.
Протоиерей Виктор Гурьев.


Написать комментарий