Римский папа выразил уверенность в «восстановлении единства» с православными

Римский папа выразил уверенность в «восстановлении единства» с православными

29 и 30 ноября 2019 года на Фанаре прошли торжества по случаю празднования памяти святого апостола Андрея Первозванного, в которых приняли участие Предстоятель Александрийской Православной Церкви патриарх-иуда Феодор и представители римо-католиков во главе с председателем папского «совета по содействию христианскому единству» кардиналом Куртом Кохом.

Глава римо-католиков поздравил патриарха Варфоломея с праздником святого апостола Андрея Первозванного, память которого Православная Церковь отмечает 13 декабря, а римо-католики и принявшие папский календарь православные - 30 ноября.  

Франциск особенно подчеркнул, что он уверен «в непоколебимом намерении католической церкви, равно как и моей собственной, продолжать нашу приверженность делу восстановления полного общения между христианами Востока и Запада».

В поздравительном послании "возлюбленному брату" Варфоломею папа подчеркивает, что путь к полному единству не ограничивается богословским диалогом: «Нам следует задаться вопросом не о том, восстановим ли мы полное единство, а о том, имеем ли мы право оставаться разделенными», сказал нынешний папа, ссылаясь на слова Иоанна Павла II, произнесенные им во время визита в Фанар на праздник святого апостола Андрея в 1979 году. 

«Этот вопрос, который только кажется риторическим, продолжает бросать вызов нашим Церквам и требует, чтобы все верующие ответили на него обновлением своего отношения и поведения», - заключил римский понтифик.

«Наши отношения подпитываются прежде всего искренними жестами взаимного принятия и уважения. <...> Католическая и Православная Церкви уже отправились в этот многообещающий путь, о чем свидетельствуют наши совместные инициативы. Также я убежден, что и на местах мы будем все больше углублять повседневный диалог любви и общения в совместных духовных, пастырских, культурных и благотворительных проектах», – написал Франциск в своем обращении к Варфоломею.

Однако Святые Отцы, чьими устами, как известно, глаголет Дух Святый, единогласно утверждают, что никакого восстановления единства христиан быть не может: католики отпали от единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, измыслив свои лжедогматы, и стать частью Церкви могут лишь отказавшись от своих ересей и приняв Православие.

«Мы отторгли от себя латинян не по какой иной причине, кроме той, что они еретики. Поэтому совершенно неправильно объединяться с ними». «Латиняне не только раскольники, но и еретики», - наставлял святитель Марк Ефесский.

Однако надежды на то, что католики вдруг примут Православие, столь тщетны и ничтожны, что святитель Григорий Палама по этому поводу говорил:  «Латинян не могут даже ангелы (небесные умные силы) сдвинуть и побудить принять лекарство против ложного исповедания»...

С информации ресурса "Радио Ватикан"
подготовил Александр Павлов


Написать комментарий