Усыновление вместо пагубного ЭКО

Усыновление вместо пагубного ЭКО

Известно, что технология экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) опасна для женщины и может привести к осложнениям, кроме того, она не до конца изучена, а для верующего человека и вовсе недопустима: при проведении ЭКО выбирается лишь несколько из множества оплодотворенных яйцеклеток, остальные же - уже готовые эмбриончики, будущие детки - утилизируются, попросту уничтожаются. Это уже не просто какие-то половые клетки, а живые малюсенькие человечки, которые хотя и являются пока одной клеткой, но они уже — люди. Какими вырастут дети, рожденные с помощью ЭКО, после того, как множество их братьев и сестренок уничтожено в первые часы жизни? 

Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью.

Итак, ЭКО экспериментирует на людях. Цена эксперимента — человеческая жизнь.

Продолжение рода – это богоугодное дело, рождение ребенка - праведная цель, но она не может оправдывать любые средства ее достижения.

Если муж или жена неспособны к зачатию ребенка, а терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, им следует со смирением принять свое бесчадие как особое жизненное призвание. Но есть еще другой выход - усыновление ребенка. Церковь относится к усыновлению, как к акту милосердия, к богоугодному делу. Кроме того, нередки случаи естественного зачатия после того, как люди усыновляли детей. Конечно, усыновление не простой шаг, и воспитывать ребенка, взятого из детского дома, зачастую гораздо сложнее, чем рожденного в семье. Но если подойти к вопросу с должной подготовкой, с советом у духовника, то воспитание сироты может стать тем шагом для безчадной семьи, который положит начало на пути ко спасению.

Написать комментарий