Глава Межпарламентской ассамблеи Православия: начнется массовый раскол православных Церквей

Глава Межпарламентской ассамблеи Православия: начнется массовый раскол православных Церквей

Президент Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), глава комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, участвующий в заседании секретариата МАП в Афинах, выразил опасения по поводу возможно неизбежного раскола внутри каждой из Поместных Православных Церквей.

По словам депутата, у Константинопольского Патриарха Варфоломея "есть папистские амбиции, не носящие догматический характер". При этом Гаврилов считает, что «опасность в том, что запущен принцип домино, начнется массовый раскол православных Церквей».

Он отметил, что этот вопрос касается не только Северной Македонии и Черногории, но и других стран. «Для того, чтобы нам не разрушить саму целостность мира, надо вернуться к каноническому равноправному диалогу», – призвал Гаврилов.
 
Президент МАП напомнил, что неоднократно говорил о том, что в "мероприятиях на Украине" активно участвовали его "иностранные коллеги", и те, кто начинал этот раскол, имели в виду «не только создание какой-то церкви на Фанаре», но и разрыв отношений между народами. «Для нас задача состоит в том, чтобы не допустить такого развития и последствий», – сказал он.

Написать комментарий