Пусть не лжет никто, что из Русской Православной Церкви ушла благодать

Пусть не лжет никто, что из Русской Православной Церкви ушла благодать

В воскресенье паломничал в Троице-Сергиевой Лавре. Побывал на вечерней службе и литургии, поклонился святым мощам. Замечательное и благодатное место, – духовное сердце России, где всегда можно встретить удивительных русских людей. Познакомился с приехавшим туда священником – бывшим офицером спецназа, который когда-то был послушником Лавры.

Этому человеку около 70-лет, он был на ногах с шести утра, причащался на почти трехчасовой по времени службе. Это нисколько не помешало ему провести для нас сразу после литургии трехчасовую (!) (разумеется, безплатную) экскурсию по Лавре, где он читал нам непрерывную проповедь о местных преподобных, о нравственности, о воспитании детей и русском патриотизме, о горячих точках, где он некогда воевал, о воистину сатанинской глобализации и других насущных вопросах современного бытия. Без запинки, блистая эрудицией и без признаков утомленности.

Быстро целая толпа паломников собралась его слушать, некоторые женщины даже плакали. Меня тоже проняло. Но у меня, грешного, честно сказать уже начали болеть ноги и мне очень захотелось поесть. И некоторые слушатели не выдержали, и, несмотря на желание его слушать, ушли отдохнуть и поесть. А все дело в нашей (и моей тоже, увы), страстности. Дай нам низменные, пустые удовольствия, и мы будем предаваться им сутками, не замечая хода времени. А для Бога, для службы, для духовной беседы мы часто жалеем время потратить, это нам не главное, и не столь приятное, и сразу нас усталость берет.

В том-то и дело, что пламенный проповедник всецело с Богом, а многие из нас – маловеры. Оттого и лень, и усталость. Дело же не в физической форме – она у меня гораздо выше, чем у него. Я же спортом занимаюсь, и намного моложе, чем этот священник. Тут дело в слабостях духовных.
Потом побывал в местной Трапезной, куда меня пригласили пообедать: на стенах потрясающие росписи, иконы, изречения из Писания и сочинений святых подвижников. 
Конечно, и там есть свои проблемы, например, настоящее наводнение из китайских туристов, что там совершенно неуместно и противоречит канонам.
Но все же пусть не лжет никто, что из Русской Православной Церкви ушла благодать. Везде прекрасные, светлые русские лица. Встретил знакомого православного публициста из Москвы с его четырьмя детьми и приехавшей из Киева тещей – доброй православной женщиной. Видел одного бывшего бойца Ополчения Донбасса, одного знакомого священника с Украины, пострадавшего от майдаунского антихристианского режима, и вынужденного уехать.
Жива Русь!

Игорь Друзь
http://rossiyaplyus.info/19882-28/

Написать комментарий