Раскол в Украине совершили... русские?

Раскол в Украине совершили... русские?

Глава Фанара считает, что раскол в Украине совершили русские, а вовсе не Филарет, более того 30 лет они ничего не делали для того, чтобы этот раскол преодолеть.

Украинцы просили автокефалию у русских, те отказали и, таким образом, совершили раскол в Украине, рассказал о новой трактовке церковной истории патриарх Варфоломей в интервью интернет-изданию Кurir.rs.

Глава Фанара не уточнил, имеет ли он ввиду под словом «русские» членов Украинской Православной Церкви, или считает таковыми исключительно граждан Российской Федерации. Понятно только, что согласно новой позиции патриарха Варфоломея именно «русские» виноваты в филаретовском расколе.

«Русская сторона за 30 лет ничего не сделала, чтобы излечить этот раскол в Украине. А где любовь к раскольникам? Ее нет. Именно русские совершили раскол, а не Вселенский патриархат или украинцы, как они сейчас говорят. Итак, русские совершили раскол и в течение 30 лет не предпринимали никаких шагов для его излечения», – заявил патриарх Варфоломей в ответ на вопрос журналистов о том, почему Фанар предоставил автокефалию Украине только сейчас и не повторится ли в Черногории украинский сценарий.

Как теперь рассказывает глава Константинопольского патриархата, украинцы не хотели быть в одной Церкви с русскими. А потому вмешательство Фанара в религиозную жизнь Украины продиктовано исключительно благородными намерениями.

«Будучи материнской Церковью, мы должны были позаботиться о каноническом единстве миллионов украинцев, которые не хотели быть в одной Церкви с русскими. Это не тысячи, а миллионы верующих. Они обратились к нам. Что мы могли сделать? Мы привели миллионы людей в Церковь», – заверил он.

Патриарх Варфоломей также заявил, что в 1991 году русские несправедливо назвали раскольником главу УПЦ КП Филарета Денисенко, а люди его очень любят.

Источник: Союз православных журналистов
https://spzh.news/ru/news/67484-patriarkh-varfolomej-perelozhil-vinu-za-filaretovskij-raskol-na-russkih



Написать комментарий