Русофобия и намеренное искажение истории Второй мировой войны со стороны представителя США

Русофобия и намеренное искажение истории Второй мировой войны со стороны представителя США

«Уважаемый Президент Путин! Гитлер и Сталин сговорились начать Вторую мировую войну. Это факт. Польша стала жертвой этого ужасного конфликта», - такое заявление сделала посол США в Польше Джорджетт Мосбахер 30 декабря 2019 года в своём Twitter.

Таким образом она отреагировала на заявление Президента РФ В.В. Путина, недавно напомнившего, что некоторые страны Европы, в том числе - Польша, перед Второй мировой войной вступили в сговор с фашистской Германией.

«Мы удивлены, что слышим такое от посла Соединенных Штатов, которые были нашими союзниками во Второй мировой. Кажется, посол США в Польше плохо учила историю в школе...», - отметили в МИД РФ.

Послом в Варшаве Мосбахер стала в сентябре 2018 года. Дама эта не является профессиональным дипломатом, но зарекомендовала себя вполне активным политиком. До недавнего времени Джорджетт, входящая в список миллионеров США, возглавляла косметическую компанию Borghese. При этом она активно поддерживала известного «ястреба» - сенатора Джона Маккейна, «прославившегося» своей особой ненавистью к России. Видимо, от него и получала уроки русофобии. Ещё в 2000 году Мосбахер отвечала за сбор средств для его кампании как кандидата в президенты США от Республиканской партии.

Джорджетт Мосбахер является членом Ассоциации внешней политики США и входит в состав реакционного Атлантического совета (Atlantic Council), обеспечивающего идеологию развития НАТО. В июле 2019 года Atlantic Council был признан Генеральной прокуратурой РФ нежелательной организацией, деятельность которой может представлять угрозу России по целому ряду причин.

Из указанных фактов биографии Мосбахер совершенно ясно, что историческая неграмотность не является причиной её высказывания. Это - сознательная русофобия на государственном уровне и намеренное искажение истории. Русофобы из США и Евросоюза начисто «забывают» о Мюнхенском сговоре, который и стал одним из важнейших событий, предшествовавших и способствовавших началу Второй мировой войны. 29-30 сентября 1938 года в Мюнхене собрались Адольф Гитлер (Германия), Бенито Муссолини (Италия), Невилл Чемберлен (Великобритания) и Эдуард Даладье (Франция). Соглашение, подписанное ими, подразумевало отторжение от Чехословакии пограничной Судетской области с преобладающим немецким населением и передачу ее Германии. Представителей СССР на эту встречу не пригласили.

В распоряжение Германии попали значительные запасы вооружения, позволившие вооружить 9 пехотных дивизий, военная техника, включая танки, и прекрасно оснащённые чешские военные заводы. Впоследствии, в разделе Чехословакии, кроме Германии, приняли участие Венгрия и Польша. Всё это и стало событиями, которые положили начало Второй мировой войне.

Следует также напомнить, что военное могущество Германии создавалось при участии таких известных компаний США, как Standard Oil, General Electric, Ford, General Motors, которые вложили в Германию сотни миллионов долларов, а после вступления Соединённых Штатов в войну не прекращали деятельность своих предприятий в Германии, Италии и даже Японии. При этом американцы получали сверхприбыль от своих сделок с официальным противником. Поразительный факт!

Наконец, вспомним о том, что именно Советский Союз освободил мир от коричневой чумы, потеряв в годы Второй мировой почти 27 миллионов своих сынов и дочерей. 

И дело не в том, что Джорджетт Мосбахер «плохо учила историю в школе». Она нагло пытается переписать подлинную историю и сознательно действует в русле новой холодной войны. Не получится!  

Валерий Павлович Филимонов, русский православный писатель

Написать комментарий