Госдеп готовит доклад по религиозной ситуации в России

Госдеп готовит доклад по религиозной ситуации в России

Россию могут ждать новые санкции США. На этот раз - из-за нарушений в сфере религии.
Об этом свидетельствует ежегодный отчет федеральной комиссии США по международной религиозной свободе, в котором утверждается, что в РФ преследуются нетрадиционные религии - то есть секты. В их числе упоминается запрещенная законодательно секта "Свидетели Иеговы", саентологи, пятидесятники, последователи Саида Нурси, Таблиги Джамаат и Хизб ут-Тахрир.

Американские эксперты настаивают, что Россию необходимо включить в список «стран, вызывающих особое беспокойство» (с 2016 года до настоящего момента наша страна находится в списке «стран, требующих особого наблюдения»).

На основании этого документа федеральной Комиссии грядущим летом Госдеп выпустит официальный отчет США по религиозной ситуации в России. Если Госдеп внесет Россию в список «стран, вызывающих особое беспокойство», то это грозит наложением штрафов, санкций и «других соответствующих действий».

Вероятнее всего, санкции коснутся силовиков, занимающихся религиозной ситуацией и политиков, которых США обвиняет в религиозных репрессиях. В частности, в отчете фигурируют имена Рамзана Кадырова, а также руководителей ФСБ в Крыму Виктора Палагина и Леонида Михайлюка.


Написать комментарий