Епископ Сербского патриархата в Германии утверждает, что черногорский закон о религии был принят по коррупционным мотивам

Епископ Сербского патриархата в Германии утверждает, что черногорский закон о религии был принят по коррупционным мотивам

Епископ Франкфуртский и всея Германии Сербского патриархата Григорий утверждает, что президент Черногории инициировал принятие нового закона о религии "в личных интересах". Об этом епископ сказал 9 января в интервью «Deutsche Welle».

"Только это может спасти его. Все знают, что он всем правит, государство – это его частное государство, у него вся власть в его руках", – заявил епископ о президенте.
 
По словам иерарха, «люди видят, что очень маленькая группа вокруг него становится богатой. У обычных людей больше нет терпения". Именно поэтому, считает епископ Григорий, президент Джуканович сознательно спровоцировал кризис из-за религии.

«Это единственное, что могло вызвать конфликты между сербами и черногорцами в Черногории. Я думаю, что целью было спровоцировать конфликты на этом тонком религиозном уровне, провоцировать эмоции, ссориться, сражаться, а потом оказаться миротворцем и единственным выходом для страны», – подчеркнул представитель Сербского патриархата.

Кроме того, он указал на "экономическую" подоплеку конфликта: «Черногорско-Приморской митрополии принадлежит один миллион квадратов на пляже Булярица возле Будвы. Там можно построить еще один город. Говорят, что это одна из главных причин закона – для последующей продажи некоторым партнерам. Ходят разговоры об арабских инвесторах. Многие говорят об этом».


 
Вместе с тем, епископ Григорий отмечает, что страх эскалации насилия в Черногории очень велик, и потому «мы все молимся, чтобы этого не произошло».

Написать комментарий