ДЕПУТАТЫ ОТ КПРФ ХОТЯТ ИЗМЕНИТЬ СЛОВА РОССИЙСКОГО ГИМНА

ДЕПУТАТЫ ОТ КПРФ ХОТЯТ ИЗМЕНИТЬ СЛОВА РОССИЙСКОГО ГИМНА

 

Автор законопроекта – депутат от КПРФ, Б. Кашин, - предлагал изменить текст государственного гимна РФ. Известный многими удачными и благими социальными инициативами, Б. Кашин показал себя с совершенно неприглядной стороны, предложив изъять слово "Бог" из Российского гимна.
Вместо "Одна ты на свете! Одна ты такая - хранимая Богом родная земля!" он предложил вариант "Одна ты на свете! Одна ты такая - хранимая нами родная земля!". По его мнению, текст государственного гимна должен соответствовать положениям основного закона страны и способствовать консолидации общества на основе понятных и принятых гражданами идей и принципов. Согласно Конституции, Российская Федерация - это светское государство. 
"Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Он отметил, что речь идет не об "ущемлении (прав) кого-то", а о "признании прав других". 
В процессе дискуссии ряд депутатов из разных фракций высказались против принятия такого законопроекта. В том числе, не поддержали своего коллегу и сами коммунисты. 
За законопроект Кашина проголосовали всего два депутата из 450. Против был 281 депутат. 
Инициатива Бориса Кашина об изъятии из текста гимна России религиозной составляющей впервые была озвучена еще осенью 2009 года. Тогда законопроект был отклонен комитетом Госдумы по конституционному законодательству. Решение объяснялось тем, что правка текста может повлечь за собой расходы, не предусмотренные федеральным бюджетом.

 

Анастасия Хатькова

 

 

Написать комментарий