Для оцифровки данных человека: все МФЦ оснастили криптобиокабинами

Для оцифровки данных человека: все МФЦ оснастили криптобиокабинами

В России начали оформлять заграничные паспорта нового поколения с помощью криптобиокабин** - автоматических комплексов по сбору биометрических данных, установленных в многофункциональных центрах "Мои документы"*, сообщила пресс-служба Ростеха. Заметим, что оснащение МФЦ этими кабинами произошло, как и планировалось, в конце 2019 года. Цифровизаторы не отступают ни на йоту от своих планов.

В этих кабинах - новшествах глобализации - сдать биометрические данные для загранпаспорта можно в любое время и причем самостоятельно. Было бы желание. Сама процедура четко отражает весь ход оцифровки данных человека. Сначала необходимо подать заявление на портале госуслуг или в МФЦ, получить индивидуальный штрих-код, который отсканировать в криптобиокабине, где самостоятельно сдать отпечатки пальцев, сфотографироваться и отсканировать разворот с фото российского паспорта.


Для оцифровки данных человека: все МФЦ оснастили криптобиокабинами

Все полученные с человека данные передаются в информационную систему "Мир", проходят проверку и после этого поступают на фабрику Гознака для изготовления документов. Документ передается в МФЦ для выдачи заявителю.

Исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко уверен, что автоматизация уменьшает риски утечки личных данных и незаконного доступа к биометрической информации. 

«Сбор и концентрация данных обо всех сторонах жизни людей создают угрозу их использования против этих же граждан, тогда как для Церкви важны свобода человека и обезпечение неприкосновенности его частной жизни», - Так отозвался о цифровизации человека Вахтанг Кипшидзе, зампредседателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Русская Православная Церковь никогда не выступала против развития новых технологий, но всегда свидетельствовала о том, что права всех людей, верующих и неверующих, должны быть учтены, и к ним следует относиться с уважением и без всякой дискриминации», – заключил представитель Церкви.

Также в начале 2019 года Патриарх Кирилл в рождественском интервью и в Госдуме предупредил об опасности единой электронной базы данных: «Когда мы говорим, на основании Священного Писания, что придет антихрист, мы имеем в виду систему глобального контроля, осуществляемого из одного центра и даже одной личностью».Однако, как видим, чиновники, называющие себя православными, гласа Церкви не слышат и продолжают втягивать народ в электронную ловушку... …Остановить этот мощный поток новаций мы не можем, но можем поступить так, как наставляет Священное Писание: Уклонися от зла и сотвори благо (Пс. 33, 15).

Алексей Селиванов
____________________________________________________________________________________
Примечания:
*Единственным поставщиком комплексов на 2019-2021 годы определен "Ростелеком". 
**Криптобиокабина - программно-технический комплекс, оснащенный системами цифровых фотокамер, сканерами отпечатков пальцев и документов, бестеневого освещения, считывателем штрихкода, устройством, сочетающим сканер машиночитаемой зоны паспорта и считыватель микросхем паспортов нового поколения.

Написать комментарий