Храм – дом Божий

Храм – дом Божий

– Геронда, многие люди считают, что не обязательно ходить в церковь.

Не стараются люди дойти до сути, перерезают провод, связь с Богом, и потом им уже неоткуда получить помощи. К сожалению, большинство христиан не участвуют в таинствах и потому существует бесовское влияние.

Я всегда говорю мирянам, чтобы они ходили в церковь, ибо там освящаются. Даже одной мысли, что, входя в храм Божий, входишь в дом Божий и там получаешь Божественную благодать и освящаешься, достаточно, чтобы человек пришёл в умиление. В храме на нас смотрит Христос, Божия Матерь, святые, мы просим у них помощи, можем просто говорить с ними. Там у нас есть возможность переживать Таинства. Там за нас приносится в жертву Христос и даёт нам Свои Тело и Кровь. Разве это не должно нас приводить в умиление?

– Геронда, сейчас из-за болезни я не хожу в церковь и поэтому скучаю без службы.

– Сейчас тебе нужно немного потерпеть. Я, когда служил в армии и мы участвовали в операции в горах, семь месяцев не видел храма. Однажды меня отправили в Навпактос, чтобы отремонтировать рацию, и я должен был тут же вернуться обратно. Сделал что нужно и на обратном пути остановился у церкви, которая была у дороги. Был Великий пост и в храме пели Акафист. Войти нельзя – у меня же с собой рация, да и времени не было. Только пять минут постоял у двери. Такая досада меня взяла! Я плакал как ребёнок. «Боже мой, – жаловался я, – до чего я дошёл! С детства приходил в храм раньше пономаря. А теперь уже семь месяцев как не видел церкви

– Геронда, когда после послушания в архондарике я прихожу прямо в церковь, то не могу сосредоточиться.

– Из архондарика идёшь в храм. Из храма иди на Небо, а потом ещё дальше, к Богу.

– Как это сделать, геронда? Думать о славе Божией?

Храм – это дом Божий здесь, на земле. Но настоящий дом Божий в раю, как и наш настоящий дом – тоже в раю.

Преподобный Паисий Святогорец

Написать комментарий