Только с Епифанием: Варфоломей отказался участвовать в совете Предстоятелей без главы ПЦУ

Только с Епифанием: Варфоломей отказался участвовать в совете Предстоятелей без главы ПЦУ

15 февраля с.г. в Стамбуле состоялась встреча делегации Иерусалимского Патриархата и Константинопольского патриарха Варфоломея. В составе делегации на Фанар прибыли митрополит Капитолийский Исихий и митрополит Вострский Тимофей, экзарх Пресвятого Гроба Господня на Кипре, которые привезли патриарху Варфоломею приглашение на Совет Предстоятелей от Патриарха Феофила.
  
Прибывшие архиереи «проинформировали патриарха Варфоломея и иерархов Синода об инициативе Иерусалимского Патриархата созвать собрание предстоятелей Православных Церквей в Аммане» для рассмотрения ситуации с созданием раскольнической неканонической "церкви" (ПЦУ) на Украине. Однако Константинопольский патриарх, явно не желая предстать пред собором православных предстоятелей, еще раз заявил, что Иерусалимский Патриархат якобы не уполномочен проводить подобные встречи, а он, Константинопольский патриарх, не считает нужным такую встречу организовывать. То есть если Варфоломей не хочет выносить на рассмотрение свои действия, то, значит, якобы никто не в праве сделать это вместо него. Такую безнаказанность, самоуправство, единовластие, которое среди православных именуется восточным папизмом, проповедует, утверждает и продвигает Варфоломей, до сих пор занимающий Константинопольскую кафедру.

Представители Иерусалимской Православной Церкви донесли до главы Фанара важность инициативы проведения Совета Предстоятелей, цель которого – обсудить вопросы единства Православия, в частности по ситуации на Украине, и укрепление межправославного диалога и примирения, а также пояснили, что встреча в Аммане это не официальный Синаксис, а «скорее семейное собрание Предстоятелей Поместных Православных Церквей с целью диалога».

Однако «Вселенский патриарх явно дал понять, что ни он, ни делегация его патриархата ни в коем случае не будут участвовать на соборе в Аммане, по крайней мере пока туда не пригласят, как равного, главу украинских раскольников Епифания Думенко. 

На данный момент участие в Совете Предстоятелей подтвердили представители Иерусалимской, Русской, Сербской, Румынской, Польской Церквей, Церкви Чешских земель и Словакии. Также позитивно высказывался о такой встрече Патриарх Антиохийский Иоанн X.

По материалам https://orthodoxtimes.com, orthodoxia.info и Союза православных журналистов

Написать комментарий