Всеобщая чипизация не за горами?

Всеобщая чипизация не за горами?

В начале 2000-х годов (и до сих пор) то и дело активно появляются и распространяются новости о чипизации - ненавязчиво, аккуратно и причем исключительно с положительной точки зрения с намеком на удобство и даже необходимость.

Вырисовываются две предпосылки чипизации:
- искусственная и
- естественная.

К искусственной можно отнести прежде всего попытку целенаправленно, без резких вмешательств, методично подвести людей к осознанию того, что чип - это удобно, просто, быстро, иногда жизненно необходимо.

Естественная причина - развитие информационных технологий до такого уровня, что этот чип просто необходим для того, чтобы "успеть", быть в тренде, быть современным человеком.

Если коров чипируют с целью посчитать, то людей чипируют с целью управления и контроля. В чип человеку запишут все документы, все его банковские карты, медицинскую карту и прочее. И при определенных ситуациях какие-то из этих составляющих можно будет заблокировать. Банковские карты - чтобы приостановить финансовую, да и жизненную деятельность человека, документы - ограничить человека юридически, ну и т.д.

Школу (читай: детей) давно уже оцифровали: журнал электронный (все оценки, все замечания), база данных со всеми документами - электронные (причем попробуй не сдай, начнут искать крайних и наказывать за то, что не собрали данные), питание - электронное, вход в здание - по карте, поступление в школу - все через специализированные программы, не говоря уж о гос.закупках всего через интернет.

Все про всех уже известно. Людей "загоняют" на сайт госуслуги, на котором нужно "вылить" о себе все. Удобно, не спорю, но это чувство, когда все о тебе известно еще кому-то, все документы непонятно где лежат, и по переходу нескольких ссылок можно все о тебе узнать и "подправить". 

Доказывать то, что почва под чипизацию почти готова, можно еще долго. 

Еще иногда кажется, что странные программы высокого уровня, в том числе и в системе образования направлены не на повышение качества образования, а на его понижение, чтобы управлять этими глупыми людьми было проще: "купил себе телефон и сиди играй, учиться не обязательно, не хочешь - не надо, главное власть не критикуй, живи в свое удовольствие, дыши полной грудью, люби маму и конфеты".

Есть примеры людей с уже вживленным чипом? Масса. Вот, например, ректор Томского вуза. Константин Беляков.


Неделю назад он заявил о том, что добровольно, за свои деньги, вживит себе чип в запястье.

Крупнейший производитель кремниевых чипов в стране – зеленоградская компания "Микрон" – изготовит по заказу ТГУ 10 чипов, которые будут имплантированы под кожу нескольким добровольцам. Чипы объединят в себе функции банковской карты, электронного ключа для доступа на объекты ТГУ, транспортной карты "Тройка", распространенной в Москве.

Чем это все кончится, известно: большую часть мягко, другую часть - насильно приведут к "общему знаменателю", но нам остается надеяться на то, что этого не произойдет (по прогнозам 2030 или 2042 год). Я лично лучше буду носить 10 карточек с собой или вообще расплачиваться наличкой. Но дело в том, что лучшие умы сделают так, что нам каждый день будут необходимы сотни разных карт, мы будем создавать очереди из тех, кто не пожелал ускорить процесс, и нам снова дадут право выбора: быть изгоем, несовременным человеком, либо быть как все. А могут и вообще не спросить.

Написать комментарий