Удивительное явление правосудия Божия в наше время

Удивительное явление правосудия Божия в наше время

Существует две категории людей: одни учатся на чужих ошибках, другие – на своих. Обучение на чужих ошибках требует изучения истории Ветхого и Нового Завета, а также церковной истории. Для этого необходимы определенное время и усидчивость. Зато человека, который уделит этому достаточное внимание, полученные знания предохраняют от стратегических ошибок. 
Другой путь на первый взгляд представляется легче. Не надо напрягаться, прилагать какие-либо усилия, можно просто плыть по течению. «Пусть все идет так, как идет, и буду поступать так, как мне кажется правильным, не оглядываясь на опыт моих предшественников. Им не хватало ума и дальновидности для того, чтобы устроить свои дело должным образом. Я умнее их и сумею совершить прорыв в этой области». Примерно так рассуждают эти несчастные люди. Но в итоге история повторяется, и они остаются на ее страницах как еще одно подтверждение исстари известных базовых истин, на которых зиждется бытие всего человечества.
Одной из них является бесперспективность гонений на Православие. Сколько было гонителей у Церкви Христовой, начиная с самого начала ее существования! На этом поприще пробовали свои силы иудеи, римские императоры, язычники, магометание, еретики, воинствующие безбожники, тайные антихристианские общества и прочие враги Православия. История помнит имена Ирода, Каиафы, Диоклетиана, Нерона, Юлиана Отступника, римских понтификов, организовывавших «крестовые» походы на православный Восток. Из новейшей истории можно вспомнить Ленина, Троцкого, Хрущева и прочих гонителей веры. Все они окончили свою жизнь трагически, получив уже в этой жизни расплату за свои преступления. Но это явилось не концом, а началом воздаяния, которое продолжается до сих пор и которому не будет конца.
Казалось бы, для умного человека достаточно примеров, чтобы сделать определенные выводы. Однако в каждом поколении находятся люди, которые наступают на те же грабли и снова получают, условно говоря, черенком по лбу. В их судьбе снова повторяется библейская и церковная история. 
Для наших современников таким человеком явился бывший президент Украины Петр Алексеевич Порошенко (2014-2019 гг.). причем в его случае время между преступлением и наказанием сократилось до предела, что заставляет задумать даже скептиков. 17 апреля 2018 г. он официально запустил процесс по созданию новой церковной структуры «автокефальной» «православной церкви» Украины (ПЦУ) (или, по иному написанию, святейшей церкви Украины (СЦУ)). 15 декабря того же года состоялся т.н. объединительный «собор» нескольких украинских раскольничьих групп. 5 января 2019 г. Константинопольский патриарх Варфоломей подписал свидетельство об «автокефалии» сего схизматического сообщества. Главным деятелем, который убеждал Варфоломея, уговаривал раскольников, участвовал во всех «соборах» и торжественных актах СЦУ, давил на канонических иерархов Украинской Православной Церкви и за тем развернул гонения на УПЦ МП, был именно Порошенко. 
С точки зрения церковного законодательства он совершил тяжкое церковное преступление – не только усилил раскол, но и сделался виновников страданий миллионов православных христиан Малой Руси, не говоря уже о крови детей Донбасса. Однако не прошло и полгода, как гонитель Церкви Христовой лишился власти. 20 мая 2019 г. президентом Украины стал В. Зеленский. Вскоре после этого против Порошенко были заведены уголовные дела по подозрению в 13 преступлениях! Одно из них – измена Родине. И вот 24 января чуть более, чем через год после создания СЦУ Петр Алексеевич был допрошен в Главном бюро расследований Украины.
Внешне это выглядит так, будто люди судят бывшего президента. Но для православного человека в череде этих событий ясно зрится всемогущая десница Бога, руками людей вершащего правосудие над гонителем Свой Церкви. Адвокат Петра Алексеевича сделал заявление по поводу того, что допрос его подзащитного якобы был абсурдным. Однако во всей этой истории от начала и до конца для имеющего очи видится удивительная высшая закономерность и справедливость. Хотя история еще не закончилась. Рано или поздно следствие должно подойти к своему завершению, а преступник – понести заслуженное возмездие от земного правосудия, которое является прообразом правосудия Небесного и той участи, которая ожидает несчастного на суде Божием.

Александр Павлов


Написать комментарий