Румынская Церковь предложила начать подготовку к Общеправославной встрече

Румынская Церковь предложила начать подготовку к Общеправославной встрече

Комментируя Совет Предстоятелей в Аммане, глава делегации Румынской Православной Церкви митрополит Тырговиштский Нифонт отметил необходимость не только будущей Общеправославной встречи, но и регулярного братского общения Предстоятелей Поместных Церквей во избежание ситуаций, подобных той, которая сложилась на сегодняшний день в мировом православии из-за неканонических действий Фанара.


Владыка Нифонт от имени всей Румынской Православной Церкви предложил начать подготовку к Общеправославной встрече. Как уже известно из общеправославных источников, предстоятели, съехавшиеся в Амман единодушно поддержали это предложение и высказали надежду, что на общеправославной встрече состав делегаций будет более многочисленным, ибо Совет Предстоятелей пришёл к выводу, что в мировом православии накопились проблемы, которые нужно решать на более высоком и представительном уровне, чем братская встреча на Совете Предстоятелей. По мнению Румынского и Сербского Патриархов таким уровнем должна стать Общеправославная встреча Предстоятелей.

В завершение своего обращения от имени всей полноты Румынской Православной Церкви митрополит Нифонт ещё раз подчеркнул, что Румынская Церковь предложила начать подготовку к Общеправославной встрече и высказал надежду, что она пройдёт в самое ближайшее время, желательно в этом году. По мнению румынского иерарха уже сейчас нужно обсудить возможность проведения в ближайшем будущем подготовительной конференции в рамках подготовки к Общеправославной встрече и обсудить её повестку дня и канонические пути восстановления единства в православном мире.

Написать комментарий