Таинства переживаются

Таинства переживаются

– Геронда, на литургии, я почувствовала, что Христос распялся ради меня и задалась вопросом: «А я, что сделала для Христа?» Что я могу сделать в благодарность за это?

– Достаточно того, что ты это чувствуешь. Христос был распят, принёс Себя в жертву за нас и теперь даёт нам Свои Тело и Кровь. Человек, когда размышляет об этом, должен гореть, как огонь.

– Геронда, как ощутить великое Таинство божественной евхаристии?

– Таинства обыкновенно переживаются. Чтобы почувствовать Таинство божественной евхаристии, нужно верить, что в этот момент присутствует Христос. И не просто верить, а переживать это.

– Геронда, что мне может помочь сосредоточиться во время литургии?

Ангелы участвуют в божественной литургии.«Ангельскими невидимо дориносима чинми», – поём мы. Думай о том, что происходит в этот момент, внимательно слушай прошения, что возглашает священник, и от сердца говори: «Господи, помилуй». Я вижу, какая расточительность происходит! На литургии сколько сестёр на мирной ектенье произносят: «Господи, помилуй»? На клиросе сёстры поют «Господи, помилуй» по нотам, а остальные просто услаждаются красивым пением без участия сердца. Но какая от этого польза? И молитва Иисусова, если вы не творите её с болезнованием, не приносит пользы.

– Геронда, на всенощных службах ко времени литургии у меня обычно уже остаётся мало сил.

– Это естественно, но нужно бороться. Если проявишь терпение и станешь себя понуждать, приходит помощь от Бога и чувствуешь прилив сил.Проходит усталость, и потом даже спать не хочется, такое ощущается расположение к духовному, что хватает на весь день.

– Геронда, во время литургии разрешается сидеть?

– Обычно на литургии не сидят. Если тяжело, можно посидеть, когда читается Апостол. Но если у человека серьёзные проблемы со здоровьем и он не может стоять, тогда можно сидеть. Но я сам во время литургии никогда не сажусь.

– Геронда, когда священник возглашает:«Твоя от твоих...»– как Вы молитесь?

– Так как в этот момент снисходит Святой Дух, то я коротко мысленно читаю«Царю Небесный», «Благословен еси, Христе...»и«Егда снисшед...»и молюсь о божественном просвещении.

Преподобный Паисий Святогорец

Написать комментарий