ДЕЛО МАЙОРА ЛЕВОГО - ПОЗОР ДЛЯ РУССКОЙ АРМИИ

ДЕЛО МАЙОРА ЛЕВОГО - ПОЗОР ДЛЯ РУССКОЙ АРМИИ

В Новосибирске начался суд по делу майора Николая Левого, - пишет EG.RU. Офицер, как отмечает издание, защищал солдат своей части от произвола "дедов" из Дагестана, которые обложили данью призывников из других регионов России.
Первые требовали с рядовых до половины денежного довольствия в месяц, а тех, кто отказывался платить, избивали. Солдаты, молча, терпели издевательства и поборы целый год. Но когда оппоненты перегнули палку и попробовали забирать все деньги, в части произошло восстание. Командиры с трудом навели порядок, солдат из Дагестана из взбунтовавшихся частей перевели в другие подразделения.
Ответственным за безпорядки "назначили" майора Левого. Выходцы из Дагестана рассказали, что перед строем он задавал им провокационные вопросы.
- За кого вы будете воевать? За Россию или за своих земляков? - спрашивал Николай.
- За земляков, - отвечали те.
 Теперь офицера судят.  Как пишет РОСБАЛТ, военный обвинятся в избиении выходцев из Дагестана. К тому же правозащитники обвиняют майора в ксенофобии и требуют привлечь к ответственности за превышение служебных полномочий и по 282-й статье УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды").

Александр Гончаров (майор запаса)

Написать комментарий