Зачем митрополит Савва оправдал модерниста Георгия Кочеткова?

Зачем митрополит Савва оправдал модерниста Георгия Кочеткова?

Обновленческие тенденции о. Георгия Кочеткова известны еще с 90-х годов ХХ века: его переводы на русский язык церковного богослужения, чтение Евангелия лицом к народу, общее храмовое пение и целования с обниманиями во время пения «Символа веры». Все эти и другие новшества, которые Кочетков и его последователи выдают за якобы «старые забытые  обряды», на протяжении трех десятков лет смущают православных верующих.
Уже мало кто помнит, как Кочетков и его последователи насильно отправили в психбольницу отца Михаила Дубовицкого, молодого священника из храма Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках, только за то, что тот отказался служить Литургию на русском языке.
Но митрополит Тверской и Кашинский Савва как будто не знает о «благочестии» кочетковцев. 
«О. Георгий Кочетков пока не запрещен в священнослужении, – сказал митрополит Савва 20 февраля с.г. в беседе с прихожанами. – А до тех пор, пока нет определения, кричите вы или не кричите, рукоплещете вы или нет, мы должны принимать этих людей [кочетковцев]. Это наши братья».
В ответ на это высказывание прихожане сказали: «Владыко, это Ваши братия, а не наши». 
33-е Апостольское правило повелевает: «Не принимати никого из чужих епископов, или пресвитеров, или диаконов без представительныя грамоты: и когда оная предъявлена будет, да рассудят о них: и аще будут проповедники благочестия, да приемлются: аще ли ни, подайте им, что нужно, а в общение не приемлете их». 
А проповедником благочестия вносящего новшества о. Георгия Кочеткова никак не назовешь. Следовательно, его служение в Тверской епархии и других епархиях Русской Православной Церкви канонически недопустимо. 
Возмущение прихожан Тверской епархии разделяют в Псковской и Новгородской епархиях, в Курганской митрополии; согласны с ними и многие другие епископы, священники и, конечно, повсеместно простой верующий народ.

Игорь Серебряков
Источник: газета "Православный крест"

Написать комментарий