Универсальные законы, влияющие на здоровье человека

Универсальные законы, влияющие на здоровье человека

До недавнего времени по статистике, по численности сердечно-сосудистые заболевания занимали в России 1-е место. Сейчас их потеснила онкология. Однако по-прежнему недугами сердца поражены миллионы наших сограждан. Вот почему у многих вызывает интерес информация о новых исследованиях ученых в этой области, как, например, следующее, размещенное на сайте «Русская весна».
Дневной сон два раза в неделю снижает риск развития сердечного приступа на 48%. К такому выводу пришли ученые из Университетской клиники Лозанны в Швейцарии, сообщает Focus.
Исследователи изучили связь между частотой и средней продолжительностью сна с риском развития болезней сердца.
В течение пяти лет специалисты наблюдали за 3400 добровольцами в возрасте от 35 до 75 лет. Участники эксперимента отмечали, как часто и как долго они спят каждый день.
Выяснилось, что люди, которые спят днем один или два раза за неделю, снизили риск развития инсульта, инфаркта или сердечной недостаточности на 48%. В то же время исследователи отметили, что продолжительность сна не имеет решающего значения.

Вместе с тем существуют универсальные законы, которые стабильно оказывают положительное или отрицательное влияние на здоровье человека в зависимости от того, учитывает он их или нет. Один из них – связь духовного его состояния с физическим и, как один из аспектов его – влияние духа на сердечно-сосудистые заболевания.
«Падения наши в гнев и прочие действия страстей доказывают нам предварившую духовную гордость и уже невольно нас смиряют; будем истреблять корень сей, то ветки сами отвалятся; это сказано о душевном положении, а оно сопряжено и с телесным; от раздражения душевного раздражаются и телесные нервы и на весь организм тела имеют влияние, или, просто сказать, через душевные болезни страдает и тело». Так объясняет влияние состояния духа на здоровье преподобный Макарий Оптинский (Федорова Г.С. Старцы Оптинские о смирении. Оп. П. 2016. С. 26).
Ниже тот же святой подробнее поясняет свою мысль: «Ты, М., береги свое здоровье, не допускай до раздражения нервов; когда будешь считать себя виновною…,то и смирение будет водворяться с тобою; а когда будешь ставить причиною свою природу, то болезнь может умножиться.
Помните, что смирение доставляет вам успокоение, а напротив самолюбие и гордость до какой степени сокрушают кости и расстраивают телесный состав» (Там же). 

Одним словом, сердечно-сосудистые заболевания часто служат епитимией, которую Бог накладывает на человека для обуздания страсти гнева, основанной на гордости. Тщание о борьбе с гордостью, а также труды по стяжанию добродетели смирения и кротости ведут к оздоровлению сердечно-сосудистой системы человека. 

Ирина Мальцева

Написать комментарий