В Крестопоклонную Неделю: если священники допускают, что через прикосновение ко Кресту может распространяться зараза, то что стоит их вера?

В Крестопоклонную Неделю: если священники допускают, что через прикосновение ко Кресту может распространяться зараза, то что стоит их вера?

Самоподрыв священноначалия через аннигиляцию смыслов. Сегодня, читая в храме 1-й час, отчетливо осознал смысл события. Документ, воспрещающий целовать Святый Крест Христов должен быть оглашен в храмах в ближайшую  Крестопоклонную неделю! Как всегда, они об этом не подумали!!! Т.е. священники изнесут Святый Крест, пропоют "Кресту Твоему покланяемся Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!", а потом скажут, что  прикладываться ко Кресту нельзя, ибо чревато заболеть, да помереть!

Т.е. духовенство уподобится то ли ветхозаветным книжникам, утверждавшим, что дела Христовы - сила бесовская, то ли Емельяну Ярославскому, - что Церковь - источник и распространитель смертельных инфекций. Одного не знают составители оного документа, что скажи они пришедшим на поклонение Животворящему Кресту Христову, что Его обмазали смертельным ядом цикуты, то и это не остановит тех, для кого Христос дороже всего на свете! Они предпочтут умереть ради веры во Христа распятого и Воскресшего, чем согласиться на жизнь в бесчестии предательства. Призыв отказаться от поклонения и лобызания Креста - вероломен.

Сто лет назад синод не встал на защиту вынужденно отрекшегося Государя, и тем пошатнул Веру в народе, шедшем на смерть ради защиты Веры, Царя и Отечества. Люди тогда почувствовали себя преданными теми, в ком они видели учителей Веры и верности! Если священники предают то, что они проповедовали, - то их вера - ложь! Это одна из причин обвала веры в народе и причина гонения на веру. Ныне полное подобие: если священники допускают, что через прикосновение ко Кресту может распространяться зараза, то что стоит их вера?

Отец Владимир Сахаров

Написать комментарий