Маловерие:

Маловерие: "Не холеры, а Господа единого бойтесь..."

Об эпидемии холеры. Маловерие наше – причина бед

Письмо, от 21 Августа писанное, получил, и читая  оное, пожалел о том, что Вы тамо убоястеся страха, идеже не бе страх. Должно бояться не холеры, а тяжких грехов; ибо смертная коса скосит человека, как траву, и без холеры. А посему все упование свое возложите на Господа Бога, без воли Коего и птицы не умирают, кольма паче человек. Успокойтесь в духи. А иначе я на Вас буду скорбеть, как на маловера.

25 Августа 1853 г.


 Не холеры, а Господа единого бойтесь – все в Его воле

Сердечно болезную я о страдании Вашем,  Б., и советую Вам не отчаиваться и не унывать, а во всем на Бога уповать, Который силен есть сохранить и Вас, и  Ваше дитя. Молитесь всегда Святой Троице, и читайте: Пресвятая Троице, помилуй нас, и проч. до конца. И когда приходит, как темная туча, сомнение за жизнь, говорите: упование мое Отец, прибежище мое Сын, покров мой Дух Святый, Троице Святая, слава Тебе. И Господь оживотворит надежду в сердце Вашем на спасение Его.

А на Вас Н. Н. очень сержусь я за то, что Вы боитесь холеры. Должны Вы быть мужественны и неустрашимы, и словами св. Давида говорить: аще бо пойду и посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты, Господи, со мною еси. А у смерти много есть орудий на поражение людей и без холеры, но ни одного человека не смеет коснуться без повеления Божия. А посему Христос Спаситель и повелевает бояться токмо единаго Бога, говоря: ей, глаголю Вам, Того Единаго убойтеся!

21 Мая 1855 г.

Счету аптекаря полюбовался я. Они имеют аккуратность в своем деле, какой мы не имеем в своих.

Преподобный Антоний Оптинский (Путилов)

Написать комментарий