Коронавирус против Церкви

Коронавирус против Церкви

В настоящее время тема коронавируса стала центральной во всех СМИ. Она коснулась даже нашей Православной Церкви, чем вызвала немалые смущения – в частности, решениями Священного Синода о мерах, принятых в связи с распространением инфекции. Мы снова обратились к священнику Михаилу Орлову с просьбой прокомментировать события прошедших двух недель:

– Батюшка, две недели назад мы беседовали с Вами по поводу коронавируса, и Вы сказали, что это, вероятнее всего, проект мирового правительства. Что сейчас изменилось в ситуации с этим масштабным спектаклем?
– За это время, во-первых, мы окончательно убедились в том, что все происходящее – это действительно процесс, управляемый мировым правительством. Т.е. то, о чем мы говорили в прошлый раз, вполне подтверждается. 
Буквально на днях пришло сообщение о побеге из больницы двух человек, находившихся на карантине, и их очень быстро разыскали. Разыскали с помощью оцифрованных данных, которые уже занесены в информационные базы. Конечно, и уличные камеры видеонаблюдения помогли. Это все свидетельствует о том, что система контроля над населением начала работать. 
Второе – оцифровывать будут всех, кто будет провакцинирован, потому что вакцину рано или поздно начнут применять. Сейчас вся эта система, вся электронная сфера, цифровые технологии направлены на то, чтобы как можно быстрее всех поставить под контроль. Повсеместно устанавливаются камеры наблюдения – не только на улицах, в домах и административных зданиях, но и на транспорте, особенно в метро, в супермаркетах, чтобы никто нигде не имел возможности спрятаться, укрыться. 
Развивается такая система управления народом, а людей уже именуют «биообъектами». Но чтобы нами управлять, необходимы, как известно, хлеб и зрелища. Вот сейчас зрелища отнимают (отменяют все массовые мероприятия, развлекательные, спортивные), а на хлеб наступают, прижимают понемногу. Вон евро сейчас стал уже 88 рублей. И нас будут смирять кнутом, всеми этими ограничениями, запретами, новыми законами, а потом дадут пряник – в виде, например, мирового чемпионата. 

– А что Вы можете сказать по поводу планируемых изменений в богослужении, рекомендуемых Патриархией?
– Это самое главное, что нас огорчает и тревожит – информация об ограничениях и изменениях, касающихся богослужения в храмах, изложенная в патриархийном документе «Инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Московской епархии в связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции». 
Для борьбы с этой инфекцией наши иерархи объявили, что возможно, нужно будет перейти к причащению одноразовыми ложечками, пусть даже деревянными, которые потом следует сжигать (этот вопрос поднимался митрополитом Иларионом),  разовыми стаканчиками для запивки, и напрестольный крест, к которому после Литургии прикладываются прихожане, не давать целовать, а возлагать им на головы. Мы подошли к тому рубежу, дошли до такого безверия, что не верим уже в самый главный принцип нашей Церкви – в Таинство Тела и Крови Христовых. За всю историю Церкви никогда ни при какой чуме не было ни одного случая заражения!
Практически мы стали неверующими! И это неверие дошло и до священнослужителей, которые боятся какой-то заразы, чего угодно, но не Бога! Мало того, мне показали указ, который выпустил архимандрит Панкратий, игумен Валаамского монастыря, о том, что запрещается въезд паломникам и выезд братии с острова – все только по особому благословению, чтобы не завезли заразу. 

– Что же нам делать, как реагировать на происходящее?
– На наших глазах совершаются пророчества преподобного Серафима о массовом отступлении архиереев от истины Христовой, от церковных традиций. Но духоносные отцы и старцы говорили, что мы имеем лекарства от всего. Это прежде всего покаяние, потом – Причастие, соборование, Крещенская вода, артос, масло освященное от святых мощей. Это защитит нас от любых вирусов. И самое главное, нам нечего бояться! Нам надо быть готовыми к переходу в Царствие Небесное, а все остальное не должно нас страшить. Не надо поддаваться панике, потому что вся информация сейчас целенаправленно ведет к возбуждению страха. 
Недавно мне показали фото врача, который пришел к больному ребенку в защитном комбинезоне и респираторе, словно как бес какой-то или инопланетянин. А ребенок испугался, стал кричать, что боится его. А зачем нам такие врачи, которые сами боятся болезней? Настоящий врач должен бороться за здоровье и жизнь человека, а не быть какой-то страшилкой. Поэтому нам не нужны такие доктора. Мы должны правильно понимать, что происходит, и не поддаваться страхам, а помнить всегда, что с нами Бог и святые Таинства нашей Церкви, которые защищают нас лучше любых вакцин. 
Известно немало случаев (были такие и в моей практике), когда человек, больной туберкулезом и СПИДом, после соборования или даже просто после помазывания освященным маслом, вскоре вставал и чувствовал себя намного лучше. 
Сейчас идет Великий Пост, и мы понимаем, что эта нечистая сила в виде некоего коронавируса направлена на все человечество и, конечно же, на нашу Православную Церковь. Посему не будем унывать, отчаиваться, а станем укреплять нашу веру, прибегая к спасительным Таинствам Господа нашего Иисуса Христа. 
А священникам хочу напомнить: мы с вами не санитары, а священнослужители. И должны искренне верить, что, преподавая Священные Дары, мы подаем Тело и Кровь Христовы. Не следует оправдываться слепым послушанием, участвуя в оскорблении святых Таинств. Наше послушание прежде всего должно быть Богу. А все эти новые гигиенические правила являются грехом человекоугодия и свидетельствуют о неверии Господу нашему Иисусу Христу.

Беседовала Мария Смирнова
Источник: газета "Православный крест"

Написать комментарий