Можно ли Патриарха предать анафеме?

Можно ли Патриарха предать анафеме?

В наши дни, когда патриарх Константинопольской Церкви Варфоломей, отступая от Православия и канонов, устраивает в Церкви безчиние, возникает вопрос: возможно ли предать анафеме Патриарха Поместной Церкви? 
Некоторые греки считают, что Константинопольский патриарх имеет статус вселенского, и потому никто не может предать его анафеме. По их мнению, он, как «восточный папа», имеет пока еще не утвержденный догмат о непогрешимости. Другие говорят, что Патриарх – это не голос Церкви, а лишь человек в Церкви, имеющий сан епископа и занимающий первосвятительское положение среди других епископов.
Так учит и святая Церковь. Поэтому, безусловно, правы те, кто святоотеческое и Евангельское учение Церкви ставит выше не только Патриархов, но и самих Ангелов, как это утверждал некогда апостол Павел, говоря: Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (Гал. 1, 8).
Разве не посчитают они действия патриарха Варфоломея безумными, когда он, попирая древние традиции и церковные каноны, пытается обвинить другие Поместные Церкви в непослушании себе как патриарху, имеющему титул вселенского?
Варфоломей безцеремонно разрывает нешвенный хитон Христовой Церкви, сея раскол в чужой Поместной Церкви, в которой канонически не имеет права совершать даже священные Таинства. Он выстраивает вертикаль власти из молодых новоиспеченных епископов, когда по церковным канонам во епископы должно хиротонисаться не ранее 45 лет. А некоторые из этих епископов даже не достигли 30-летнего возраста, но при этом исполнены карьеризма и неверия ко Господу нашему Иисусу Христу. Их вера строится на слепом послушании Патриарху и страхе потерять насиженное место. Отсюда такое раболепное отношение к «великому господину» и пренебрежение церковными догматами и традициями Православия.
Причина такого прораскольнического настроения у патриарха Варфоломея заключается в его приверженности к ереси экуменизма. Желание подражать римскому понтифику привело к политизации Фанара. Отпавшая еще тысячу лет назад от истины христианства, латинская конфессия из Поместной Церкви превратилась в государство Ватикан. По этому пути намерен повести и Константинопольскую Поместную Церковь патриарх Варфоломей. 
Говоря о послушании, необходимо не забывать, что оно есть и у демонов по отношению к сатане. Следовательно, послушание наше должно быть прежде всего Богу, а не человеку, занимающему наивысший пост в Церкви.
Церковная история свидетельствует о том, что и Патриархи предавались анафеме. Так, на Шестом Вселенском Соборе были анафематствованы Кир Александрийский, Гонорий Римский, Сергий, Пирр, Павел, Петр, Патриархи Константинопольские, Макарий, Патриарх Антиохийский. 
А в наше время, по церковным канонам, для того, чтобы анафематствовать устроившего раскол на Украине проповедника ереси экуменизма Варфоломея, достаточно двух или трех Предстоятелей Поместных Церквей.

Источник: газета "Православный крест"


Написать комментарий