Память святого мученика Евпсихия

Память святого мученика Евпсихия

Юноша благородного происхождения, воспитанный в благочестивой вере Христовой. Во времена царя Юлиана-отступника, когда в Кесарии управлял Церковью Божией свт. Василий Великий, Евпсихий вступил в брак с достойной девушкой. Но не дано ему было ни одного дня прожить в браке.

Так, во время его свадьбы случился языческий праздник с жертвоприношениями идольской Фортуне. Евпсихий пошёл и разбил со своими друзьями идолы в храме и храм с ними разорил. Узнав о том, царь Юлиан разгневался и приказал виновных казнить, а многих христиан забрать в солдаты. Также приказал брать с христиан огромную дань, за их счёт построить новый храм Фортуне.

А ещё повелел у того города забрать почётное название Кесария (данное ему кесарем Клавдием) и вернуть ему старое имя Маза. Св. Евпсихий был сначала привязан к дереву и мучен люто и затем усечён в 362 г.

Мало того, коварный царь Юлиан посетил тот город на своём пути в Персию, против которой тогда воевал. Свт. Василий Великий вышел ему навстречу с тремя ячменными хлебами в знак гостеприимства. Царь велел дать Святителю в знак благодарности пучок сена.

Сказал свт. Василий царю: «Оскорбляешь нас, кесарь, мы приносим тебе хлеб, которым питаемся, а ты нам даёшь скотскую пищу, которую ты не можешь своей властью претворить в пищу людскую». На то царь ответил: «Знай, что буду тебя кормить сеном, когда вернусь из Персии!» Но злобный отступник не вернулся живым из Персии, так как погиб там заслуженной и неестественной смертью.

"Охридский пролог" святителя Николая Сербского.

Написать комментарий