СКАЗАНИЕ ОБ ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ, ИМЕНУЕМОЙ

СКАЗАНИЕ ОБ ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ, ИМЕНУЕМОЙ "СПОРУЧНИЦА ГРЕШНЫХ", КОРЕЦКОЙ

Помощь Царицы Небесной. Икона названа так по надписи, сохранившейся на иконе: "Аз Споручница грешных к Моему Сыну". Эта икона находилась в мужском Одринском монастыре Орловской епархии, где и прославилась чудотворениями в 40-х годах XIX века. Один из ее списков находился в Николо-Хамовнической церкви г. Москвы, где так же было прославление иконы виденным от нее светом по ночам, истечением мира и другими чудесами. Икона особенно прославилась во время эпидемии холеры, свирепствовавшей в Москве в 1848 году, когда многих смертельно больных, с верою к ней притекающих, она возвратила к жизни.
Икона прославилась чудесами в 1843 году в Николаевском Одрине монастыре. Первым получил исцеление расслабленный мальчик, сын купчихи Почепиной, которая горячо молилась пред этой святыней. "Аз Споручница грешных к Моему Сыну; Сей дал Мне за них руце слышати Мя выну, да тии, иже радость выну Мне приносят, радоватися вечно чрез Мене испросят" ("дал руце" то есть Спаситель торжественно заверил Свою Мать, что всегда будет внимать мольбам Ее).
Еще в большей степени благодатная сила этой иконы Божией Матери проявилась на списке, привезенном в Москву иеросхимонахом Смагардом. В этом году первое исцеление от иконы получила купчиха Щербакова, от болезни спинного мозга. В том же году, в день Пасхи, икона "Споручница грешных" заблестела и сделалась как бы стеклянною, а во время молитвы по иконе пробегали всполохи огня. Через неделю на этом образе выступили маслянистые капли благоухающего мира. От него многие получили исцеление от своих болезней.
Более всего прославлению иконы послужили многие чудеса, которые записывались в течении шести лет. Всего их набралось около ста пятнадцати.
Сейчас списки с этой иконы находятся по всей России. (память 7 марта, 29 мая по старому стилю и в четверг по Пятидесятнице)

Написать комментарий