От всех скорбей моих избави мя

От всех скорбей моих избави мя

И от всех скорбей моих избави мя (Пс. 33:5). Вся жизнь праведника исполнена скорбей, это путь тесный и скорбный. Много скорбей у праведных. Потому и апостол говорит: во всем скорбяще (2Кор. 4:8); и: многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие (Деян. 14:22).

Избавляет же Бог святых Своих от скорби, не без испытания их оставляя, но подавая им терпение. Ибо, если от скорби происходит терпение, от терпения опытность (Рим. 5:3), то избегающий скорби лишает себя опытности. И как никто не получает венца, не имея у себя противника, так и опытным можно оказаться не иначе, как через скорби. Потому слова: от всех скорбей моих избави мя, не значат: не попустил мне скорбеть, но даровал с искушением и облегчение, так чтобы вы могли понести (1Кор. 10:13).

* * *
Если кто-либо имеет неисправимый недостаток и от частных осуждений делается хуже, то не лучше ли оставить его в покое?

Об этом… сказано, что согрешающих должно обращать с терпением, употребляя показанный Господом способ. Если же кому-то, как Коринфянину, для обращения его недостаточно будет осуждения и выговора многих, то на такого надо смотреть как на язычника. Но оставлять осужденного Господом никому ни в каком случае не безопасно, ибо Господь сказал, что лучше, потеряв один глаз, или одну руку, или одну ногу, войти в Царствие, нежели, пощадив какой-то член, всему быть вверженым в геенну огненную, где – плачь и скрежет зубов (Мф. 5:29, 30); и апостол свидетельствует, что малая закваска квасит все тесто (1Кор. 5:6).




Святитель Василий Великий

Написать комментарий