ОЧЕВИДНЫЙ ФАКТ:

ОЧЕВИДНЫЙ ФАКТ: "ИДЕЯ С ЕГЭ ПРОВАЛИЛАСЬ"

"Списали всей страной" - такой заголовок появился буквально вчера в блогах и на ресурсах "Живого журнала". 

"ЕГЭ в этом году, несмотря на все предупреждения и введенные законы стал самым провальным за всю историю проведения этого экзамена. Его списали не менее 165 тысяч человек. По крайней мере, этот вывод можно сделать исходя из посещаемости 6 июня в специальной группе ВКонтакте, которая была создана для заработка на желающих списать ЕГЭ. В этой группе во время проведения экзамена можно было получить все ответы на любые задания этого экзамена с помощью мобильного телефона. Нужно было сфотографировать свой вариант и отправить на страницы группы. Получить ответ. Ответы выкладывались буквально через час от начала экзамена и имели верные решения. Количество списавших достигло 165 тысяч человек. Можно сказать с уверенностью, что ЕГЭ 2011 провален как экзамен и прошел под знаком махинаций практически во всех регионах. Мало того, никто не стеснялся своих истинных имен, в контакте доступны странички списавших школьников, можно отследить города и школы. Учитывая объемы списывания, сейчас сложно предсказать, как поведут себя власти. Учащиеся, их родители и даже учителя, все заинтересованы в высоких баллах, и сейчас наблюдают за развитием событий, будут ли власти последовательны и повлечет ли произошедшее какие-либо санкции." 

"Схему, помогающую выпускникам Российских школ сдать ЕГЭ, обнаружил заслуженный педагог Дмитрий Дмитриевич Гущин, получивший титул "Лучший учитель года" в 2007 году. Просматривая страницы социальной сети ВКонтакте, Дмитрий Дмитриевич обнаружил подозрительную группу, предлагавшую желающим получить готовые задания ЕГЭ на сотовый телефон. Количество участников группы - более трехсот тысяч школьников, сдающих ЕГЭ в этом году. ( и это при 700 тысячах сдающих!!!) 
Также в статусе группы появилось сообщение: "За последние сутки мы добились пика посещаемости за всю историю группы - 165 000 человек в сутки! Ура!"

 

Итог: уже, как говорится, даже " простые смертные" понимают, что "сама идея ЕГЭ - не очень хорошая идея" и без утайки выкладываютсвое мнение на различных ресурсах интернета. Вспоминают - не без сожаления -  о проверенной системе приема экзаменов по билетам: "Побольше бы таких ресурсов и групп (как группа "ВКонтакте", упоминаемая в статье. - Примеч. ред.), чтобы до правительства дошло, что система образования строится на самом худшем, срисованным у других стран. Раньше образование в России считалось самым лучшим, а сейчас? Так зачем меняли систему? Надо было развивать существующую...". "Наша система как хороша была: учи на протяжении года, вытяни билетик и расскажи что знаешь"...

 

Вопрос остается один - что же теперь предпримет министерство образования?

 

Владислав Стиценко

Написать комментарий