Паспорта здоровья: как еще за нами будут следить

Паспорта здоровья: как еще за нами будут следить

После окончания пандемии мир, понятно, ждут глобальные перемены. Вирус настолько плотно забрался во все элементы нашей жизни и так там все перековеркал, что возврата к прошлому уже не будет. И в принципе, это нормально. Еще один виток эволюции человеческого общества и государств. Вспомните еще сто лет назад как таковых и виз-то не было. Перемещаться по миру можно было относительно свободно. А паспорт был бумажкой с фотографией, которому не сильно и значение придавалось. 

И очень сомнительно, что все те меры, которые придуманы сейчас для отслеживания контактов с носителей коронавируса, сразу же упразднят, как только эта зараза будет побеждена. Столько средств в это вложено не просто так, а применение такой слежке можно найти и в обычное время.

На Западе, а конкретно в Канаде и Великобритании (не везде, в отдельных городах/регионах) запустили пилотный проект "паспорта здоровья". Это, собственно, не паспорт как таковой. А приложение для смартфона. Вы его запускаете, и оно отслеживает ваше текущее местоположение. Если у кого-то будет диагностирован ковид, перечень контактов его будет определить очень легко.

Канадцы реализовали свой проект посредством отслеживания через GPS (то есть по спутникам). А англичане решили вопрос иным путем. Их приложение использует протокол Bluetooth, записывая, а потом передавая на сервер какие другие устройства были обнаружены поблизости.

У тебя нашли ковид? По твоему электронному паспорту проверили, с кем ты контактировал и все. Канадский же вариант будет следить за тобой все время, даже если ты в дремучем лесу и вокруг только волки, зайцы с медведями.

Учитывая, что наше правительство традиционно копирует опыт западных партнеров, я думаю, что скоро такие же "паспорта" ждут и нас. Вопрос только как они будут внедрятся. Добровольно (как это сейчас идет на Западе) или добровольно-принудительно. Но что тревожит - как будут защищаться хранилища этих данных? Так же дыряво, как сохраняется информация сейчас?

Источник: Преимущественно о путешествиях

Написать комментарий