ЭКО-БОГОСЛОВИЕ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ЭКУМЕНИЗМА

ЭКО-БОГОСЛОВИЕ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ЭКУМЕНИЗМА

 

Одним из предлогов для экуменического общения  ныне являются проблемы охраны окружающей среды. Действительно, ну кому как не богословам различных «церквей» можно решить эту проблему? Придуман уже даже специальный термин: «Эко-богословие».

16-18 июня в германском университете Отто-Фридрих в Бамберге проходит очередная экуменическая встреча - Международный симпозиум «Экуменизм и Православие в Европе». Одной из тем, обсуждаемых на конференции, являются проблемы экологии в их взаимосвязи с духовностью. С посланием к участникам форума обратился Патриарх Румынский Даниил.

В послании, в частности, говорится, что инициатива продолжения и расширения диалога между евангелическим (протестантским) «богословием» и православным богословием на темы, представляющие общеевропейский интерес, среди которых и эко-богословие, может рассматриваться как полезная, если мы будем иметь в виду тот вклад, который могут и должны внести христианские церкви для преодоления современного экологического кризиса.

«Богословие творения как дар Господень людям, подкрепленное верностью Православной Церкви, придает особое значение ответственности человека в деле сохранения целостности и чистоты окружающей природы, для того, чтобы она давала возможность вести здоровый образ жизни и могла быть местом общения между нынешними и будущими поколениями», — отмечает Патриарх Даниил.

Однако как можно сохранить верность Православной Церкви, находясь в общении с врагами Истины, патриарх не пояснил.

Татьяна Добролюбова

Написать комментарий