ЖИТЕЛИ НАРО-ФОМИНСКА ПРОСЯТ ОСТАНОВИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО МЕЧЕТИ

ЖИТЕЛИ НАРО-ФОМИНСКА ПРОСЯТ ОСТАНОВИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО МЕЧЕТИ

Жители подмосковного Наро-Фоминская просят от президента России Дмитрия Медведева посодействовать им в прекращении строительства мечети в их городе. На сегодняшний момент они собирают подписи под составленным ими интернет-обращением: «В частном секторе нашего города, на улице Володарского №123, заложен фундамент мечети. Имеющееся строение на данном участке уже используется как мечеть. Проводятся намазы, религиозные обряды, меджлисы, открыта воскресная школа», – говорится в письме.

Авторы обращения указывают, что на территории стройки ужедействиует мусульманская школа, совершаются жертвоприношения (!): «Постоянно приезжают и уезжают какие-то люди. И днем, и вечером бывает страшно выходить на улицу самим, не говоря о детских прогулках. "Гости" мечети, принимающие участие в строительстве, живут на территории участка», — пишут они.

В письме отмечается и бытовые неудобства, созданные мусульманами: на территории, прилегающей к участку,устроена свалка, которая мешает проходу местных жителей.

Подписанты просят главу государства принять меры в отношении местной администрации, которая «бездействует, затягивая решение конфликта».

При этом Централизованная религиозная организация мусульман Московской области в составе Совета муфтиев заявила, что авторы обращения искажают факты. «Наши прихожане – очень вежливые люди. На территории участка по улице Володарского нет захламления и свалки. Есть то, что называется стройкой. А стройка – это складирование строительных материалов, предназначенных для строительства. Проход всегда был и есть», — говорится на сайте организации. Муфтии также подчеркивают, что во время религиозных праздников члены мусульманской общины угощают жителей близлежащих домов.

С первого взгляда, аргументация обеих сторон убедительна, однако не надо забывать, как и насколько сейчас в некоторых случаях идет противодействие воздвижению православных храмов, стоит помнить и о том, что в случае конфликта хозяев и гостыми, предпочтение обычно отдается мнению хозяев. Заметим также, что в России на настоящий момент проживает 75% православных, а остальные 25% делят между собой представители католицизма, ислама, буддизма и иудаизма.

Последний аргумент мусульман - о раздаче бесплатной пищи в дни мусульманских праздников, по их мнению, особенно значим. В последнее время мусульмане и при продаже продуктов, в палатках быстрого питания, в дни своих праздников, нередко раздают покупателям что-либо бесплатно. Однако не надо забывать, что вполне вероятно, что эти "подарки" - идоложертвенные. 

Владислав Стиценко

Написать комментарий