СЕГОДНЯ НАЧИНАЮТ ВЫДАВАТЬ ВНУТРЕННИЕ ПАСПОРТА НОВОГО ОБРАЗЦА

СЕГОДНЯ НАЧИНАЮТ ВЫДАВАТЬ ВНУТРЕННИЕ ПАСПОРТА НОВОГО ОБРАЗЦА

С 1 июля, как и было запланировано, во всех территориальных отделениях Федеральной миграционной службы (ФМС) можно будет оформить новые внутренние паспорта. Одновременно ведомство работает над запуском программы, по которой в российских загранпаспортах появятся отпечатки пальцев владельца документа.
На пресс-конференции в Москве директор ФМС РФ Константин Ромодановский еще раз напомнил то, что сообщалось раньше - отличительной особенностью российских паспортов нового типа станут две строки машиночитаемой надписи внизу третьей страницы, где находится фотография, передает ИТАР-ТАСС. Эти строки будут содержать сведения о гражданине и общие данные паспорта.
Глава ведомства пояснил, что новшество должно значительно упростить процедуру оказания госуслуг, так как человеку потребуется меньше времени для заполнения некоторых форм документов. Новый паспорт смогут быстро сканировать специальные устройства, что ускорит процесс пересечения границы с ближним зарубежьем, приобретения билетов, совершения банковских операций.
Кроме того, нововведение позволит полностью исключить возможность ошибок при передаче фамилии, номера паспорта и других важных сведений, отмечают в ФМС.
В ведомстве по-прежнему заверяют, что всех россиян не заставят в обязательном порядке менять старые паспорта. Все документы будут действовать до истечения срока их использования, а затем человек сможет получить паспорт нового типа. Размер госпошлины за бланк и оформление документа нового типа останется прежним.
Напомним, что с 1 января 2012 года россиянам будут выдавать универсальную электронную карту, которая в перспективе может стать основным внутренним документом. Сначала карту выдадут тем, кто написал заявление на ее получение, а через два года ее получат все остальные граждане. Предполагается, что при помощи этого документа россиянам будет доступно более 1000 государственных и региональных услуг и еще более 10000 коммерческих.
Россия вводит отпечатки пальцев в загранпаспорта в расчете на безвизовое будущее
ФМС в настоящее время также работает над программой введения отпечатков пальцев в российские загранпаспорта, сообщил в четверг журналистам глава ведомства Константин Ромодановский. Как надеются в ФМС, эта процедура должна ускорить взаимодействие с Евросоюзом "на безвизовом треке".
В то же время Ромодановский не смог назвать точные сроки введения новшества, отметив лишь, что это точно произойдет не в этом году. По словам главы ведомства, до конца декабря специалисты разработают пока только образец загранпаспорта, который будет содержать отпечатки пальцев.
В настоящее время ФМС выдает загранпаспорта двух видов - пятилетние старого образца и новые биометрические паспорта сроком действия 10 лет. Несмотря на то, что новые паспорта дороже, по данным ФМС, 70% граждан, желающих получить документ, предпочитают именно биометрический загранпаспорт.
В миграционной службе для удобства граждан обещают продолжать оформлять оба вида паспортов. Как отметил Ромодановский, ФМС не ограничивает людей и предоставляет им право выбора, одновременно работая над совершенствованием механизмов защиты документов.

Написать комментарий