ПОДТВЕРЖДЕНА ПОДЛИННОСТЬ ГРОБА ВРЕМЕН ИИСУСА ХРИСТА

ПОДТВЕРЖДЕНА ПОДЛИННОСТЬ ГРОБА ВРЕМЕН ИИСУСА ХРИСТА

Израильские учёные подтвердили подлинность 2000-летнего каменного гроба, на котором нанесено имя одного из родственников первосвященника Каиафы, упомянутого в Новом Завете. Напомним: этот человек сыграл ключевую роль в решении о распятии Господа. Израильский департамент древностей теперь может доказать реальность его существования всем сомневающимся. Гроб украшен цветами и имеет надпись: «Мириам дочь Иешуа сына Каиафы священника Маазии из Бет-Имри».

Склеп обнаружили «чёрные археологи» три года назад. Поскольку находка была сделана не в обычном порядке (как правило, раскопки должны контролироваться), ныне она проходит лабораторные тесты, на что, конечно, повлияла и особая важность найденного объекта.

Сотрудники университетов Тель-Авива и Бар-Илана с помощью мощных микроскопов изучили слои, которые за все эти годы должны были нарасти на стенках гроба и самой надписи, и пришли к выводу, что это действительно древняя вещь.

Рынок библейских артефактов чрезвычайно оживлён и приносит миллионные доходы, поэтому подделки встречаются сплошь и рядом. Лет десять назад сообщалось об обнаружении аналогичного гроба с надписью «Иаков сын Иосифа брат Иисуса» — а сейчас авторов этого «открытия» судят за мошенничество. Сначала оссуарий выставили как единственное археологическое доказательство существования Иисуса, но потом анализы показали, что надпись подделана, хотя сам гроб, скорее всего, подлинный.

Учёные полагают, что оссуарий Мириам был извлечён из могилы в долине Элах к юго-западу от Иерусалима. Слово «Маазия» означает подгруппу священнической касты. «Бет-Имри» — это название либо рода, либо деревни, из которой происходила семья Каиафы.

Анастасия Хатькова, по материалам СМИ

Написать комментарий