В МОСКВЕ ОТКРЫТЫ ЖАРОУБЕЖИЩА

В МОСКВЕ ОТКРЫТЫ ЖАРОУБЕЖИЩА

Прятаться от температурных рекордов в «комнатах спасения от жары» предлагают москвичам столичные власти. По сообщению департамента соцзащиты Москвы, помещения с кондиционерами и бесплатной водой открыты в 122 центрах социального обслуживания, в них в этом году установлен 271 дополнительный кондиционер. Корреспонденты «МН» попытались воспользоваться этими комнатами и выяснили, что основная часть их посетителей — инвалиды и пенсионеры. Но остальных страждущих работники центров тоже обещают не выгонять.

«Комнаты спасения от жары» — изобретение прошлого аномального лета. В августе, когда москвичи уже не только больше месяца изнывали от жары, но и начали задыхаться от смога, московские чиновники сообщили, что в срочном порядке закупили для центров социального обслуживания (ЦСО) дополнительную партию кондиционеров. В этом году чиновники дыма дожидаться не стали и напомнили жителям города о существовании специальных кондиционированных помещений в центрах соцобслуживания, как только температура на улице приблизилась к 30 градусам. 

В ЦСО «Тверской» на Малой Дмитровке не сразу понимают, что такое «комната спасения от жары». Но, услышав про кондиционеры, заместитель директора по социальной работе Наталья Сергеева бросается устраивать экскурсию по центру. «Кондиционеры есть везде, нельзя сказать, что наши посетители сидят в какой-то одной комнате. И в отделении дневного пребывания, и в столовой, и в физкультурном зале — везде. У нас очень прохладно. В этом году выделили еще три кондиционера, а вообще они всегда у нас были». Основные «клиенты» — пенсионеры, инвалиды и мамы с маленькими детьми. Правда, в первой половине дня корреспонденты «МН» застали в центре только двух бабушек, которые ждали начала занятий по лечебной физкультуре. Большинство посетителей появляется к вечеру, говорят в центре. На вопрос о том, может ли отдохнуть в прохладных комнатах любой прохожий, Наталья Сергеева отвечает: «Не выгоним, конечно». Но замечает, что посторонних людей здесь, как правило, не бывает. 

В центр социального обслуживания в Рязанском районе корреспонденты «МН» позвонили под видом людей, которым приходится работать дома без кондиционера и которые просто «хотят посидеть в уголке с ноутбуком в прохладном помещении». 

«Комната спасения от жары» у нас есть, это общий зал с кондиционером, там есть кулеры с водой, пожалуйста, приходите, — сообщила девушка на том конце провода. — Но поймите правильно, основная наша функция — обслуживание пенсионеров и инвалидов, так что сидеть вам придется среди них».

А в Ярославском районе не только согласились пустить к себе нельготников, но и предложили позаниматься лечебной физкультурой. «Иногда приходят даже целыми семьями: дети играют, а родители занимаются на тренажерах», — рассказала заведующая консультационным отделением центра.

 

Спасаться от жары в центрах социального обслуживания можно в будни с девяти утра до восьми вечера, по субботам — до пяти. Сотрудники центров отмечают, что «поток посетителей еще не начался и в прошлом году во время смога людей приходило гораздо больше».

 

Написать комментарий