ЗАЧЕМ В НАШИ СВЯТЫЕ ОБИТЕЛИ ПРИХОДЯТ ИНОВЕРЦЫ?

ЗАЧЕМ В НАШИ СВЯТЫЕ ОБИТЕЛИ ПРИХОДЯТ ИНОВЕРЦЫ?

13 июня 2011 года Троице-Сергиеву лавру опять посетили иноверцы. На этот раз - высокопоставленные лица, связанные с Россией дипломатическими отношениями. Их визит - свидетельство того, как иноверцы, католики и протестанты, часто называемые христианами, посещают наши святыни: вольяжно, непрестанно щелкая затворами фотоаппаратов в самых неподходящих для этого местах, без благоговения, но лишь с каким-то интересом зевак, собравших на невиданное зрелище. 

Почему они так ведут себя в наших обителях? Кто они и зачем пришли, с какой целью? Да и стоит ли их принимать? На эти вопросы ответы даны давным-давно, и изложены они в апостольких правилах и наставлениях святых Отцов Православной Церкви.

В 45-м Апостольском правиле читаем: "Епископ, или пресвитер, или диакон, с  еретиками  молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям церкви - да будет извержен".
46 Апостольское  правило гласит:
"Епископа, или пресвитера, приявших крещение или жертву  еретиков , извергати повелеваем. Кое бо согласие Христови с велиаром, или кая часть часть верному с неверными".
Отцы Лаодикийского Собора в 6-м правиле повелевают: "Не попускати  еретикам,  коснеющим   в   ереси, входити в дом Божий".

«Аще кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковый да будет отлучен» (пр. 10).
«Аще кто, принадлежа к клиру, с изверженным от клира молиться будет; да будет извержен и сам» (пр. 11).
« Не   подобает  от  еретиков  принимати благословения, которые суть суесловия паче, нежели благословения» (пр. 32).
« Не   подобает  молиться с  еретиком , или отщепенцем» (пр.33).
«Не должно принимати праздничные дары, посылаемые от иудеев, или  еретиков , ниже праздновати ,с ними» (Лаодикийский Собор, пр. 37).
"Многочисленные сонмы Святых прияли венец мученический, предпочли лютейшие и продолжительнейшие муки, темницу, изгнание, нежели согласиться на участие с  еретиками  в их богохульном учении. Вселенская Церковь всегда признавала  ересь  смертным грехом, всегда признавала, что человек, зараженный страшным недугом  ереси , мертв душою, чужд благодати и спасения, в общении с диаволом и его погибелью", - пишет свт. Игнатий (Брянчанинов).

Однако еретиков, несмотря на святоотеческие заветы, пускают в православные храмы и монастыри. В нашем случае с идеей поездки выступили Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата и Фонд содействия сохранению культурно-исторического наследия в странах Латинской Америки «Русский очаг». В марте 2010 года эти же организации провели экскурсию для руководства латиноамериканских дипломатических миссий в Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде.

Некоторые из них собирались посетить монастырь Русской Православной Церкви впервые;  а дуайен латиноамериканского дипломатического корпуса в Москве посол Парагвая Марсиаль Бобадилья Гильен и посол Коста-Рики Мануэль Антонио Баррантес уже бывали в православных обителях.

Посол Парагвая Марсиаль Бобадилья Гильен

Посол Коста-Рики Мануэль Антонио Баррантес

Как ни странно, некоторые из них оказались крещеными православными. Например, посол Доминиканской Республики Хорхе Луис Перес Альварадо: в начале 80-х годов, будучи студентом Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко, он принял святое крещение в Киево-Печерской лавре. Однако имя, каким нарекли его при совершении этого Таинства он не афиширует, а может и вовсе не помнит.

Посол Доминиканской Республики Хорхе Луис Перес Альварадо

<

Супруга Посла Доминиканской Республики

Дочь Посла Доминиканской Республики Хорхе Луиса Переса Альварадо

Дети Посла Доминиканской Республики с няней

«Ветеран» поездок по церковным местам – посол Колумбии Диего Хосе Тобон. За четыре года работы в России он более десяти раз наведывался в Троице-Сергиеву Лавру.

Посол Колумбии Диего Хосе Тобон

 

Впервые в таком мероприятии участвовали посол Уругвая Хорхе Мейер Лонг, посол Эквадора Патрисио Чавес Савала, Временный поверенный в делах Аргентины Хосе Мария Венере, Временный поверенный в делах Перу Октавио Вискарра Пачеко, советник по торговым вопросам посольства Кубы Рейнальдо Рейес. Диего Тобон пригласил составить ему компанию колумбийских музыкантов, которые в эти дни гастролировали в Москве.

Посол Уругвая Хорхе Мейер Лонг

Посол Эквадора Патрисио Чавес Савала и нунций кардинал Иван Юркович

Супруга Посла Эквадора Мария Хосе с дядей

Временный поверенный в делах Перу Октавио Вискарра Пачеко

Специальным гостем экскурсии был новый апостольский нунций в России кардинал Иван Юркович.

Апостольский нунций Иван Юркович и протодиакон Игорь Михайлов, помощник ректора Московских духовных академии и семинарии по представительской работе, заведующий Церковно-археологическим кабинетом МДА

Католический прелат не бывал в Троице-Сергиевой Лавре с середины 90-х годов, когда служил в Москве советником представительства Святого Престола. Монсеньор Юркович свободно владеет испанским языком (он четыре года работал в Колумбии), поэтому ощущал себя комфортно среди латиноамериканцев.

Экскурсиюпроводил  гид – студент Московской духовной семинарии Алексей. Латиноамериканцы, хотя и обладают горячим темпераментом, довольно неторопливые люди. Игнорируя многочисленные просьбы держаться компактно, они растянулись длинной вереницей, постоянно оборачивались по сторонам и толковали о том о сем.

Пройдя святые врата и надвратный храм Рождества святого Иоанна Предтечи, они прошествовали в церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой. Их внимание привлекло то, что храм был построен в эпоху императора Петра Великого в форме корабля и в советские времена являлся местом проведения Поместного Собора Русской Православной Церкви, где, в частности, состоялось избрание Патриарха Алексия II (некоторые послы знали почившего Святейшего лично).

У иконостаса завязалась беседа о вероучительных различиях между Православием и католицизмом (латиноамериканцы разбираются в католическом богословии, недаром их регион именуют «главной епархией Ватикана»).

Затем гости направились к Успенскому собору. Короткий путь занял не менее получаса. Одни принялись фотографироваться, другие набирали святую воду, третьи обсуждали форму храмовых куполов. Эквадорец Патрисио Чавес и его супруга возились со своей трехлетней дочкой, взиравшей на монастырские достопримечательности из коляски.

Окинув взглядом Михеевскую церковь и храм в честь Сошествия Святого Духа на апостолов, пилигримы зашли в Успенский собор, где покоятся мощи  преп. Максима Грека и свт. Иннокентия, митрополита Московского.  

Латиноамериканцы приблизились к святым мощам, осмотрели гроб преподобного Сергия, иконостас, настенные иконы.

Торговый советник Посольства Кубы Рейнальдо Рейес

Супруга Рейнальдо Рейеса

Далее по программе были Московские духовные школы. Небольшое расстояние экскурсанты опять преодолели рекордно медленно. Большинство вообще не спешили никуда идти и погрузились в фотографирование. Чаще всех щелкал фотоаппаратом колумбиец Диего Тобон. Уругваец Хорхе Мейер в пиджаке с платком вальяжно прохаживался, разговаривая с нунцием Юрковичем.

В МДАиС гости сначала посетили академический храм Покрова Пресвятой Богородицы, а затем проследовали в Церковно-археологический кабинет.

Паломники выслушали рассказ о коллекциях русских и византийских икон, графики, декоративно-прикладного искусства, нумизматики. У стендов с облачениями четырех Патриархов XX века – Тихона, Сергия, Алексия I и Пимена – им была кратко представлена биография упомянутых Предстоятелей.

В зале западноевропейского искусства гостям рассказали об экспонате из Латинской Америки. Речь идет о кресте, к которому прикладывался лидер Аргентины Хосе Фигероа Алькорта (1906-1910), принося президентскую присягу. Эту реликвию в 60-х годах внучка Х. Фигероа Алькорты подарила епископу Аргентинскому и Южноамериканскому Никодиму (Руснаку) (ныне – митрополит Харьковский и Богодуховский). Позднее владыка Никодим передал крест в Церковно-археологический кабинет.

Завершил экскурсию обед в профессорской трапезной Московских духовных школ. Гостей тепло приветствовал преподаватель библейской истории архимандрит Венедикт (Князев). Тосты произнесли монсеньор Иван Юркович и старейшина латиноамериканских дипломатов парагваец Марсиаль Бобадилья. Последний поднял бокал за процветание Православной Церкви, а затем, посмотрев на нунция, добавил: и за процветание римско-католической церкви тоже. Дипломат всегда должен быть корректным!

Отведав сытной монастырской кухни, поблагодарив отца Венедикта и в его лице всех, кто оказал им гостеприимство, паломники зашагали к автобусу. Нескольких сопровождающих (видимо, православных. - Примеч. ред.), угнетало, что не удалось поклониться мощам преподобного Сергия: Троицкий храм был заполнен верующими, очередь растянулась на несколько сот метров. К счастью, с помощью друзей-семинаристов мы смогли попасть в церковь и немного помолиться, заставив высокопоставленных экскурсантов томиться в ожидании.

Под предстательством преподобного Сергия паломничество прошло успешно и с духовной пользой для участников. 

 

Фото Юлии Маковейчук 

Текст Мигеля Паласио

Написать комментарий