КРАСНОЯРСКИЙ АРХИЕРЕЙ ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ СТРИПТИЗ-КЛУБАМ

КРАСНОЯРСКИЙ АРХИЕРЕЙ ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ СТРИПТИЗ-КЛУБАМ

Архиепископ Красноярский и Ачинский Антоний призвал местные власти "запретить или существенно ограничить" наружную рекламу с элементами эротики.

В обращении к общественному совету при ГУВД Красноярского края владыка попросил его членов обратиться с соответствующей законодательной инициативой в "полномочные органы городской власти", пишет в пятницу "Независимая газета".

Возмущение архиепископа вызывает рекламная продукция с элементами эротики и отдельные программы в местном телеэфире - в частности, шоу "Битва стриптизерш". Для обоснования своей инициативы он ссылается на общественное мнение, выступающее против засилья эротики в публичном пространстве, а также на опыт ряда европейских стран, ужесточивших законодательство по отношению к рекламе эротических заведений.

"Необходимо принимать срочные меры против распространения стриптиза в нашем городе, его рекламы и пропаганды, против недобросовестных предпринимателей, деятельность которых противоречит общепризнанным нравственным, духовным принципам, чтобы защитить здоровье красноярцев от удушливого смога половой разнузданности", - говорится в обращении иерарха.

Большинство членов общественного совета идею главы епархии поддерживают.

"Наружная реклама во многом определяет лицо города. В этом смысле за последние годы у Красноярска появилась какая-то непристойная эротическая физиономия. Думаю, что при желании мэрия может повлиять на этот сектор наружной рекламы. У нее достаточно рычагов для того, чтобы очистить улицы города от порнографии", - заявил член совета, уполномоченный по правам человека в крае Марк Денисов.

Написать комментарий