ДОЛГ

ДОЛГ

Рассказ одного священника. Привезли как-то женщину лет сорока – жену директора лесопункта: обнаружилась у нее тяжкая хворь, и путь ее лежал в город на операцию.
– Хочу, – говорит, – принять крещение.
– Мысль, – отвечаю, – правильная, – и окрестил ее.
– Однако мне, – говорит, – совсем несподручно умирать, и даже болеть – нежелательно: у меня трое детей, на ноги не поставленных...

Отслужили молебен об исцелении – старушки, прибиравшие после службы, поусердствовали с нами в молитве, – и отправилась новопросвещенная навстречу своей неизвестности. Дали мы ей в дорогу молитвослов и Евангелие.

С того дня я долго – год или два – ничего не слышал о ней. И вот приезжаю однажды в этот лесопункт, а он – в самом глухоманном углу, и по жизни своей привязан вовсе не к нам, а к соседней области, куда по узкоколейке и вывозит лес. Позвали меня, чтобы освятить несколько домов – завелась в них всякая нечисть. Надо заметить, что край наш вообще на пакость богат: то и дело газетчики, помраченные тягостным духом времени, восторженно сообщают о безчинствах «барабашек» и полтергейстах; а однажды отыскали в архивах, что, согласно древним преданиям, под нами находится место сбора всех областных демонов, и даже напечатали старинную географическую карту с указанием обширнейшего подземного «дворца съездов». Не знаю, кого уж угораздило побывать в этом злачном месте, но, похоже, пределы его были изображены с невероятной точностью, поскольку впоследствии с ними совершенно совпали границы алмазного месторождения, найденного лишь в наши дни.

Впрочем, не одними лишь лукашками да окаяшками знаменита эта земля – она подарила мiру святого. Забрел сюда в стародавние времена смиренный монашек: основал монастырь, потом – другой, наконец, стал учреждать по рекам водяные мельницы... Тут местные мужички осерчали и убили строителя – не снесли, стало быть, укоризны, исходившей от его чрезмерной усердности. Таким неожиданным образом они и прославили себя на духовном поприще: подвижник впоследствии был причислен к лику святых. Послужил я молебны, погонял кропилом распоясавшихся домовых да и в обратный путь на тягаче-лесовозе. Тут вспомнил вдруг про жену директора и осторожно поинтересовался у водителя о ее судьбе. Оказалось, что дело завершилось самым чудесным образом: очередной рентген не обнаружил ничего необычного. То есть на снимке, сделанном за три дня до того в районной больнице, необычное было, а на новом – не было... Доктора прогнали ее как симулянтку. Счастливая, она вернулась домой и всем показывала рентгеновские снимки, засвидетельствовавшие совершение чуда. С тех пор она благополучно здравствовала и жила вполне припеваючи.

Однако через некоторое время нам с ней довелось встретиться снова, и обстоятельства этой встречи были печальными. Оказалось, что прежнее необычное опять явилось из небытия, бедолаге сделали операцию, но неудачно, дела шли хуже и хуже, и врачи уже не умели помочь. Я спросил, отчего ж она не заехала в храм перед операцией? Отвечает: думала, что теперь и без этого все нормально будет. Начинаю служить молебен, вижу – она крестится слева направо.

– Ты, – говорю, – с тех пор ни разу и не помолилась?
– Нет.
– И ни разу Бога не поблагодарила за чудесное исцеление?
Мотает головой.
Тут уж старушки мои не выдержали:
– Ну, хоть в городе-то, когда узнала про чудо, свечку поставила?
– Нет.
– Там ведь храм – рядом: из больницы выходишь – и вот он, мимо не пройдешь...
Прошла, прошла мимо...
– И батюшка там хороший – он к нашему батюшке в гости иногда приезжает, на рыбалку, и они тогда вдвоем служат... А отец диакон там голо-оси-истый – тоже иногда к нашему батюшке приезжает, тогда уж у нас такие службы, такие службы!..

И они взялись растолковывать страдалице свои соображения, что чудо-то свершено было даже не ради ее самой, а скорее – ради ее ребятишек, которые непременно сгинули бы:
– Мужик бы без тебя спился – там, в лесопункте вашем, ему и хозяйки никакой не найти.
– Спился бы, – легко соглашалась женщина, – он и так спивается.
– Это тебе по молитвам Матушки Богородицы, деток твоих пожалевшей, чудо такое было подарено, а ты – ни разу даже и лба не перекрестила... Теперь, конечно, опять помолиться надо бы, а стыдно пред Господом – до невозможности, аж жуть берет. Как, батюшка?..

После молебна женщину опять повезли в город. С тех пор никогда более я ее уже не встречал.

Сборник рассказов о. Ярослава Шипова «Отказываться не вправе»

Написать комментарий